Максим Вылегжанин стал четвертым в лыжном марафоне

В шведском Фалуне гонкой на 50 километров у мужчин завершился чемпионат мира по лыжном гонке. В последнем виде программы победил норвежец Петтер Норттуг. Россиянин Максим Вылегжанин в итоге остался четвертым.

На протяжении всей огромной дистанции россияне Максим Вылегжанин и Аоександр Бессмертных держались в лидирующей группе, а Максим порою и возглавлял гонку, исход которой было сложно предсказать. Судьба медалей решилась за заключительном километре лыжного марафона.

От основной группы отклеилась четвертка беглецов – Максим Вылегжанин, чех Лукаш Бауэр, швед Юхан Ольссон и швейцарец Дарио Колонья. Чуть позже за ними устремился Петтер Норттуг. Бауэр и Вылегжанин слегка оторвались от преследователей. Но на финишной прямой между спортсменами неожиданно выскочил Норттуг. Норвежец развил скорость, словно и не было позади почти 50 километров. Петтер с результатом 2:26:02.1 выиграл свое очередное, четвертое золото в Фалуне. Вылегжанин же затормозил на финише и остался без медали, проиграв чемпиону 2,8 секунды. Вторым финишную черту пересек Бауэр, третьим Ольссон.

Александр Бессмертных занял десятое место. Андрей Ларьков расположился на 27-й позиции в итоговом протоколе.