ДНР опровергла возвращение своей артиллерии на исходные позиции

Предположение Киева о планах ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики вернуть на исходные позиции отведенные ранее вооружения не соответствуют действительности. Об этом заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Предположение Киева о планах ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики вернуть на исходные позиции отведенные ранее вооружения не соответствуют действительности. Об этом заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он подчеркнул, что это не может служить оправданием для невыполнения Киевом минских договоренностей, передает ТАСС.

Также Басурин снова обвинил Киев в том, что украинские силовики отвели тяжелую технику на недостаточное расстояние. Разведка ДНР зафиксировала факты размещения вооружения на расстоянии не дальше 30 километров от линии соприкосновения, что позволяет вернуть ее на позиции в течение часа, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что армия ДНР полностью отвела тяжелую технику от линии соприкосновения. Об этом заявил заместитель командующего штабом ополчения Эдуард Басурин. По его словам, окончание передислокации уже зафиксировали наблюдатели ОБСЕ. В свою очередь полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего также сообщил о завершении отвода техники.

В целом режим прекращения огня в регионе соблюдается. Однако ополченцы сообщили о единичных обстрелах своих позиций в районе населенных пунктов Авдеевка, Веселое и Пески. Ответного огня они не открывали.