"Нафтогаз" хочет покупать газ по цене 201 доллар за тысячу кубометров

"Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил майские поставки газа, заявили в управлении информации "Газпрома"
Приемлемой для Украины ценой за российский газ является 201 доллар за одну тысячу кубометров. Об этом заявил председатель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина.

Приемлемой  для Украины ценой за российский газ является 201 доллар за одну тысячу кубометров. Об этом заявил председатель "Нафтогаза  Украины" Олег Дубина.

Как сообщила пресс-служба правительства Украины, Дубина напомнил, что такое предложение раньше уже озвучили президент и  премьер-министр Украины.

При этом ставка транзита должна  составлять 2,05 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров расстояния. "Цена в 250 долларов за одну тысячу кубометров, на которой настаивает  "Газпром", является экономически необоснованной и  неприемлемой", - заявил Дубина, добавив, что готов к немедленному возобновлению переговоров с "Газпромом" на конструктивных позициях.

"Я готов вылететь в Россию в любое время, чтобы подписать  контракт. Но я хочу подписать только то, что является  экономически обоснованным для государства Украина, для  "Нафтогаза", - сказал он.

Глава "Нафтогаза" предположил, что в случае, если  переговоры с "Газпромом" зайдут в тупик, дело должны решать  правительства двух стран. Вероятно, по словам Дубины, также  привлечение посредника, которым может стать Евросоюз, передает ИТАР-ТАСС.