Пока Гончаренко допрашивают по делу о бойне в Одессе, Киев направил Москве ноту

Украинский депутат Алексей Гончаренко задержан при проведении траурного шествия в память о Борисе Немцове за неподчинение требованиям полицейских. Об этом сообщает СК РФ. Депутат Верховной Рады доставлен в отделение полиции.

Украинский депутат Алексей Гончаренко задержан при проведении траурного шествия в память о Борисе Немцове за неподчинение требованиям полицейских. Об этом сообщает СК РФ. Депутат Верховной Рады доставлен в отделение полиции. Его допрашивают по делу о преступлениях в отношении россиянина во время событий в Одессе 2 мая. На допрос Гончаренко прибыл следователь Главного следственного управления СКР, ведущий дело об одесских событиях, передает "Интерфакс".

МИД Украины направил России ноту с требованием освободить народного депутата. Об этом заявил спикер дипведомства Евгений Перебийнис, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что на траурном марше, посвященном памяти Бориса Немцова, задержан активный участник событий в Одессе 2 мая, а ныне депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко. Эти данные подтвердили в столичном МВД.

Между тем, председатель Верховной рады Владимир Гройсман обратился к главе МИД Украины Павлу Климкину с тем, чтобы принять срочные меры по освобождению Гончаренко. Гройсман заявил, что задержание Гончаренко является "нарушением норм международного права". По словам спикера Рады, "народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом".

В свое время Гончаренко получил широкую известность в связи с тем, что выкладывал в сеть фотографии убитых и сожженных людей в день трагических событий в Доме Профсоюзов.Сайт Комитета по освобождению Одессы называет Гончаренко депутатом на фоне трупа и напоминает, что он "был среди тех, кто производил осмотр и зачистку внутри Дома Профсоюзов. Свои фото на фоне трупов он выложил в социальные сети. Но когда стало понятно, что массовое убийство одесситов не было поддержано ни в Одессе, ни во всем мире, он удалил фотографии и сделал заявление, где пытался себя оправдать".

2 мая прошлого года проводившаяся на Куликовом поле в Одессе активистами "антимайдана" акция обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) и футбольные ультрас. Несколько десятков участников "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома Профсоюзов, в котором они попытались укрыться. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 250.