Российские корабли получат "прописку" за рубежом

Генштаб Вооруженных сил России поддержал предложение главкомата ВМФ о создании пунктов базирования кораблей за рубежом. Как сообщил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, о географии пунктов базирования говорить пока рано, ведутся переговоры с правительствами иностранных государств.

Генштаб Вооруженных сил России поддержал предложение главкомата ВМФ о создании пунктов базирования кораблей за рубежом. Как сообщил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, о географии пунктов базирования говорить пока рано, ведутся переговоры с правительствами иностранных государств. Но, в первую очередь, речь идет об опасном для судоходства районе Африканского Рога.

"Генштаб свою позицию по этому вопросу высказал, она проработана, полностью поддержана позиция главкомата. Эту задачу надо решать, и она будет решаться с нашей посылки вместе с правительством", – сказал Ноговицын.

"Пока о географии пунктов базирования говорить рано, ведутся соответствующие переговоры с правительствами иностранных государств, – сказал Ноговицын. – Например, возникла проблема пиратства у берегов Сомали".

"Никто не может спрогнозировать, когда эта проблема будет решена. Это предполагает длительное базирование кораблей для наведения порядка. Какое-то государство нас может приютить временно, но это частная задача. Нам же здесь нужны постоянные условия базирования, а это очень затратно. Тут нужно очень тщательно все просчитывать", – сказал замначальника Генштаба. Россия не случайно ушла из вьетнамского порта Камрань в начале 2000-х годов, отметил Ноговицын. "Мы научились считать деньги", – цитирует его слова РИА Новости.

"Но сейчас такая работа ведется. Эта проблема требует приоритетного решения. Мы четко понимаем, что у флота наиболее обременительная инфраструктура с точки зрения системы базирования – и по стоимости, и по объему, и по срокам. Поэтому главкомом ВМФ этот вопрос абсолютно правильно поставлен, поскольку этот вопрос вне компетенции флота. Флот получает задачи и докладывает руководству те проблемы, которые мешают выполнить эти задачи", – сказал замначальника Генштаба.