Украинский депутат вызван в суд за неповиновение сотрудникам полиции

Украинского депутата Алексея Гончаренко отпустили из отдела полиции. Гончаренко задержали во время траурного митинга в память о Борисе Немцове – из-за неповиновения законным требованиям сотрудника полиции. По этому административному правонарушению Гончаренко вызван в суд.

Украинского депутата Алексея Гончаренко отпустили из отдела полиции. Об этом свидетельствуют кадры, снятые около ОВД "Китай-город". Гончаренко задержали во время траурного митинга в память о Борисе Немцове – из-за неповиновения законным требованиям сотрудника полиции. По этому административному правонарушению Гончаренко вызван в суд. А в воскресенье следователи допрашивали его по делу о преступлениях, которые он мог совершить против граждан России во время трагических событий в Одессе, в мае прошлого года в Доме профсоюзов — там погибло много людей.

Футболка с фотографией Немцова и гордой надписью на украинском "Герои не умирают", куртка цвета хаки – фотографии с траурного марша в Москве Алексей Гончаренко, не таясь, разместил в своем блоге. Вместе с жалобой – "взяли ни за что, ни про что".

"Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку", — оправдывается Гончаренко в любимом стиле украинских политиков – на своей странице в соцсети.

Но известен Гончаренко в России совсем другим фоторепортажем – из Дома профсоюзов в Одессе второго мая. Снимал обожженные тела, сам позировал на их фоне. Более того, выступил в тот день репортером в ток-шоу Савика Шустера. Зал ему даже аплодировал.

События второго мая и послужили причиной задержания Гончаренко в Москве. У российского Следственного комитета есть основания полагать, что Гончаренко был не просто свидетелем, — но соучастником расправы. Одесские правозащитники из "Комитета второго мая" обращают внимание – Гончаренко пытался после трагедии замести следы, стирая самые прямолинейные записи в своем блоге.

"В своем блоге на "Украинской правде" он прямым текстом написал – "Мы уничтожили лагерь сепаратистов на Куликовом поле". Позже эта запись была удалена, когда стал понятен масштаб события. То есть фактически этот человек взял на себя ответственность за произошедшие события", — комментирует ситуацию Александр Васильев, координатор "Комитета 2 мая", депутат Одесского городского совета.

По состоянию на второе мая Гончаренко был уволившимся зампредседателя Одесского областного совета – позже, в августе, уже при новой власти – он станет его председателем. Таким образом, Гончаренко имел на момент одесской трагедии и политические интересы, и связи, чтобы их реализовать.

"Он попытался пропиариться на этой акции. Он на тот момент был близок с бывшим губернатором Одесской области, который завозил боевиков, платил суточные. Он должен быть в курсе, что замгубернатора давал команду руководителю самообороны Майдана направить людей на Куликово поле", — свидетельствует Алексей Албу, координатор "Комитета 2 мая", депутат Одесского областного совета.

И даже в самых мягких оценках одесситов – звучит мысль, что Гончаренко хотел славы на крови. "Для меня Гончаренко – специалист по пиару, появлением перед телекамерами. Я думаю, что Гончаренко – человек неглупый и понял, что "подставился". Зайдя в Дом профсоюзов, он думал увидеть другое, и ему чувства такта не хватило, пиар победил", — полагает редактор одесского портала "Таймер".

Алексей Гончаренко – сын Алексея Костусева, бывшего мэра Одессы. Сейчас это даже трудно представить, учитывая "одесское досье", но окончил он медицинский – более того, несколько лет работал на станции скорой помощи. Как подающий надежды управленец, стажировался за рубежом. Состоял сначала в Партии зеленых, затем в Партии регионов, но зимой 2014 года, еще до свержения Януковича, ее покинул. Несколько месяцев гастролировал, позируя перед телекамерами в Крыму и в зоне АТО. Был замечен и приближен к Петру Порошенко. Последовал взлет карьеры – из председателя Одесского областного совета в октябре Гончаренко становится депутатом Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко".

Фигура Гончаренко окружена многочисленными слухами. Так, неясны источники его дохода. Видимо, человек небедный, например, блоггер Анатолий Шарий утверждает, что в январе перспективный политик отдыхал в круизе на Карибах. Однако, квартиру в Киеве, похоже, снимает за государственный счет. Есть мнение, что Гончаренко получал "откаты" на предыдущих этапах политической работы.

"Я упоминал, что Гончаренко заявил свою кандидатуру на выборах мэра в Одессе в 2010 году, а потом снял – многие источники считают, что получил за это миллион долларов. Гончаренко, уже будучи госслужащим, зампредседателя Одесского облсовета, декларировал доходы за тот год в 1 миллион долларов за некие консультации для иностранных инвесторов", — сообщает Александр Васильев, координатор "Комитета 2 мая", депутат Одесского городского совета.

Каковы были истинные мотивы Гончаренко в ходе трагедии в Одессе – будет разбираться следствие. Ясно, что и в этот раз, в Москве, тяга к публичности до добра его не довела.