Послы стран-членов ЕС обсудят вопрос о поставках российского газа в Европу

В Брюсселе пройдет экстренное заседание официальных представителей стран-членов ЕС по ситуации с поставками российского газа
В понедельник в Брюсселе пройдет экстренное заседание официальных представителей (полномочных послов) стран-членов Евросоюза, аккредитованных при руководящих органах ЕС. В повестке дня заседания - вопрос о ситуации с поставками российского газа в Евросоюз через территорию Украины

В понедельник в Брюсселе пройдет экстренное заседание официальных представителей (полномочных послов) стран-членов Евросоюза, аккредитованных при руководящих органах ЕС. В повестке дня заседания - вопрос о ситуации с поставками российского газа в Евросоюз через территорию Украины.

Как сообщалось ранее, "Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Киев давал Еврокомиссии гарантии сохранения в полном объеме транзитных поставок российского газа в Евросоюз, но уже с вечера 2 января Польша и Венгрия начали испытывать сокращение объема получаемого газа. К настоящему времени о падении объемов поставок газа уже сообщили, помимо этих стран, Румыния, Греция, Болгария, а также не входящие в ЕС Турция и Македония. В минувшую пятницу представители руководства Украины признали, что "могут быть перебои" в транзитных поставках российского газа в Евросоюз.

Такое развитие событий вынудило председательствующую в Евросоюзе Чехию принять решение о созыве экстренной встречи в Брюсселе аккредитованных при руководящих органах ЕС официальных представителей стран-членов союза. Ожидается, что по итогам обсуждения будет принято решение о направлении в Россию и на Украину специальных рабочих групп для получения на местах информации о прохождении тех экспортных партий газа, которые обусловлены двухсторонними контрактами. Одновременно ряд стран Евросоюза настаивают на создании независимой системы мониторинга по наблюдению за транзитом российского газа по территории Украины.

В то же время руководство Евросоюза приняло решение не выступать на нынешнем этапе в роли посредника в коммерческом споре между Украиной и "Газпромом". Тем не менее, по имеющейся информации в случае развития ситуации по кризисному сценарию - дальнейшему и значительному сокращению потока российского экспортного газа по территории Украины - Евросоюз готов "войти в ситуацию", чтобы не допустить нехватки газа в странах ЕС.

Рост беспокойства правительств многих стран Евросоюза в связи с нынешней ситуацией вызван еще и тем, что сейчас на значительной части территории Европы стоит холодная погода. Согласно прогнозам, холода продлится еще некоторое время и даже усилятся, передает ИТАР-ТАСС.