Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Барак Обама начал подготовку к инаугурации

Церемония вступления в должность 44-го президента США состоится в полдень 20 января
В качестве президента Барак Обама уже появился в Овальном кабинете
Церемония вступления в должность 44-го президента США состоится в полдень 20 января
В качестве президента Барак Обама уже появился в Овальном кабинете
В воскресенье во второй половине дня избранный президент США Барак Обама прибыл из Чикаго в Вашингтон. Он впервые воспользовался для перелета входящим в состав особого президентского авиаотряда самолетом ВВС США "Боинг 757-200", который совершил посадку на авиабазе "Эндрюс" в пригороде Вашингтона.

В воскресенье во второй половине дня избранный президент США Барак Обама прибыл из Чикаго в Вашингтон. Он впервые воспользовался для перелета входящим в состав особого президентского авиаотряда самолетом ВВС США "Боинг 757-200", который совершил посадку на авиабазе "Эндрюс" в пригороде Вашингтона. Семья Барака Обамы – супруга Мишель и дочери Малия и Саша – прибыли в Вашингтон еще в субботу вечером.

После прибытия в Вашингтон и до 15 января избранный президент США и его семья будут жить в фешенебельном отеле "Хэй-Эдамс", который находится прямо напротив Белого дома в нескольких десятках метров от него. Стоимость проживания в "президентском" номере этой гостиницы составляет около шести тысяч долларов в сутки.

В период с 15 по 20 января Барак Обама с семьей будет жить в официальной государственной гостевой резиденции "Блэр Хаус", которая также находится напротив Белого дома. По сложившейся традиции, в день инаугурации именно из этой резиденции избранный президент США официально переезжает в Белый дом. Инаугурация Барака Обамы состоится 20 января текущего года в 12:00 (20:00 по московскому времени), сообщает РИА Новости.

Ожидается, что на церемонию приведения к присяге Барака Обамы в качестве 44-го президента США в Вашингтон могут приехать до 5 миллионов человек. Секретная служба США, которой поручено обеспечивать безопасность во время церемонии, уверяет, что будет готова справиться с таким наплывом людей. В истории США наибольшее количество зрителей привлекла инаугурация Линдона Джонсона в 1965 году – 1,2 миллиона человек. За приведением к присяге президента Джорджа Буша в 2001 и 2005 годах воочию наблюдали по 300 тысяч человек.