ООН: на востоке Украины погибли более 6 тысяч человек


фото EPA

В результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли более 6 тысяч человек, сообщил сегодня в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

В результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли более 6 тысяч человек, сообщил сегодня в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. При этом он обратил внимание, что ситуация в области прав человека резко ухудшилась, а гражданское население в зоне боевых действий находится в тяжелейшем положении.

Это уже девятый по счету доклад, опубликованный мониторинговой миссией о положении в области прав и свобод на Украине. С 1 декабря по 15 февраля — именно этот период охватывает доклад – погибли 1012 человек. Всего с апреля 2014 года, согласно документально подтвержденным подсчетам, погибли 5809 человек, 14740 получили ранения. При этом полных данных о жертвах в результате недавних боев в аэропорту Донецка и в Дебальцево пока нет. В связи с этим в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека пришли к выводу, что число погибших "почти несомненно, превысило 6 тысяч".

Зейд Раад аль-Хусейн призвал обе стороны конфликта соблюдать положения минских соглашений и прекратить неизбирательные артиллерийские обстрелы и другие боевые действия, передает ТАСС.

В апреле 2014 года власти Украины начали в Донбассе силовую операцию против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении режима тишины и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.