МВД: Полицейские обращались с украинским депутатом крайне вежливо

Главное управление МВД по Москве обнародовало видеозапись нахождения украинского депутата Алексея Гончаренко в отделе полиции. Видеозапись доступна для просмотра на сайте московской полиции petrovka38.ru.

Главное управление МВД по Москве обнародовало видеозапись нахождения украинского депутата Алексея Гончаренко в отделе полиции, сообщает ТАСС. На кадрах видно, как депутату в присутствии консула Украины возвращают личные вещи по описи. Полицейские себя ведут предельно корректно. "Мобильный твой?" — спрашивает полицейский, возвращая Гончаренко "Айфон 6". "Не могу сказать. Наверное, мой", — отвечает тот.

Затем полицейские доходят до портмоне и пакета с деньгами, где находится крупная сумма в долларах. Гончаренко сразу попросили пересчитать деньги. "Я не знаю, сколько там денег", — ответил украинский депутат. "У тебя, Алексей Алексеевич, было 6150 долларов США, 970 гривен и 1 тысяча рублей", — вежливо отвечают сотрудники полиции. Депутата при этом переспрашивают: "Кулек с деньгами ваш? Вы будете пересчитывать?". Но Гончаренко вновь отвечает отказом. Консул добавляет — "это его право". На это один из полицейских произносит: "Он выйдет, и скажет, что тысячи долларов нет". В итоге полицейские сами пересчитали деньги.

Видеозапись доступна для просмотра на сайте московской полиции petrovka38.ru. Любой желающий может убедиться, что украинский парламентарий цел и невредим и что с ним обходились корректно, в рамках действующего законодательства", — сообщили ранее в пресс-службе столичной полиции. В ГУ МВД пояснили, что с учетом многочисленных интервью Гончаренко, в которых он сделал необоснованные заявления, что в отделе полиции ему якобы причинили телесные повреждения и отказали в медицинской помощи, принято решение обнародовать видеозапись его нахождения в отделе полиции.

Алексей Гончаренко был задержан 1 марта в ходе согласованного с властями траурного шествия в память о Борисе Немцове, убитом в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

В пресс-службе столичного главка МВД подчеркнули, что полиция не имеет претензий к Гончаренко и он может беспрепятственно покинуть территорию РФ.