Собянин: по динамике развития Москва вдвое опережает мировые столицы

Москва по динамике развития занимает первое место, опережая мировые столицы в два раза. Такое мнение высказал мэр города Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Москва по динамике развития занимает первое место, опережая мировые столицы в два раза. Такое мнение высказал мэр города Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава государства поинтересовался у градоначальника, как на фоне других мегаполисов выглядит Москва, отметив, что "столица — сложный организм". По мнению Собянина, многие рейтинги развития различных городов "основываются на субъективном факторе" и во многих позициях они политизированы.

"Решили определиться не по каким-то субъективным оценкам, а по реальным, фактическим, статистическим: что на самом деле происходит, — цитирует мэра ТАСС. — Заказали исследование одного из ведущих мировых аналитических агентств и посмотрели,
сколько реально капитальных вложений, сколько инвестиций приходит в город, какой ввод недвижимости. И сравнили ведущие
города — Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Пекин, Шанхай и так далее — как в этом ряду чувствует себя Москва, как она развивается, какая динамика. Получилось, что по динамике развития за последние четыре года Москва в два раза в среднем опережает все мировые мегаполисы и по динамике развития занимает первое место".

Собянин заметил, что можно предположить, что такое высокое место получилось на фоне мизерных абсолютных показателей. Однако, по его словам, "они тоже достаточно неплохие: по объему недвижимости за последние четыре года Москва занимает четвертую позицию после Пекина, Шанхая и Токио". При этом столичный градоначальник особо отметил, что эти города включают в себя и соседние территории, тем самым отличаясь от российской столицы. Например, Большой Пекин включает весь регион, который вокруг него находится, а это "тоже самое, как если бы включить в показатели Москвы статистику Московской области.

"Даже четвертое место среди ведущих городов мира — это никак не 50-е, не 100-е по объему инвестиций, это достаточно серьезное, достойное место, — убежден Собянин. — По ряду таких показателей, например, как ввод офисных площадей, что характеризует общеделовую активность, Москва занимает первое место".

Мэр заметил, что эти показатели опровергают тезис об инвестиционной непривлекательности Москвы, о том, что инвесторы не хотят вкладывать здесь свои деньги. Что касается результатов работы за прошлый год, то Собянин признал, что пока окончательные итоги не подведены.