"Газпром" надеется вернуть Украину за стол переговоров

В Брюсселе на экстренное заседание собираются представители стран Евросоюза. Только за минувшие сутки поставки газа в Европу сократились на 50 миллионов кубометров топлива
Делегацию "Нафтогаза" ждут 11 марта в Москве для возобновления переговоров о поставках газа
"Газпром" предлагает Украине голубое топливо по 450 долларов за тысячу кубометров и рассчитывает, что такое предложение вернет "Нафтогаз" за стол переговоров
Куда испаряется газ? И как видят в Москве выход из ситуации?
В Брюсселе на экстренное заседание собираются представители стран Евросоюза. Только за минувшие сутки поставки газа в Европу сократились на 50 миллионов кубометров топлива
Делегацию "Нафтогаза" ждут 11 марта в Москве для возобновления переговоров о поставках газа
"Газпром" предлагает Украине голубое топливо по 450 долларов за тысячу кубометров и рассчитывает, что такое предложение вернет "Нафтогаз" за стол переговоров
Куда испаряется газ? И как видят в Москве выход из ситуации?
В Брюсселе на экстренное заседание собираются представители стран Евросоюза. Только за минувшие сутки поставки газа в Европу сократились на 50 миллионов кубометров. Между тем "Газпром" предложил Украине покупать газ по 450 долларов за тысячу кубометров и рассчитывает, что такое предложение вернет "Нафтогаз" за стол переговоров.

В Брюсселе на экстренное заседание собираются представители стран Евросоюза. Только за минувшие сутки поставки газа в Европу сократились на 50 миллионов кубометров топлива. Именно столько Украина несанкционированно забирает себе. Между тем сегодня о сокращении объемов российского газа, который идёт транзитом через Украину, заявила ещё одна страна Евросоюза – Греция. Ранее об этом уже сообщали Польша, Венгрия, Румыния и Болгария.

"Газпром" предлагает Украине голубое топливо по 450 долларов за тысячу кубометров и рассчитывает, что такое предложение вернет "Нафтогаз" за стол переговоров.

"Не вернуло за стол переговоров наших украинских коллег и предложение о поставке среднеазиатского газа по цене 370 долларов, а также и предложение о поставке газа по среднеевропейской цене 418 долларов. Будем надеяться, что предложение о поставке газа на Украину в январе месяце по цене 450 долларов за тысячу кубометров, которая определяется следующим образом: цена на газ для стран Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты через территорию Украины, в самое ближайшее время вернет НАК "Нафтогаз" за стол переговоров", – говорит Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром".

"Газпром" призывает коллег вернуться за стол переговоров, но ответа нет. "Нафтогаз" не проявляет инициативы по подписанию нового контракта, вместо этого лишь отказывается признавать действующий контракт на транзит и грубо нарушает обязательства по нему.

"Украинская сторона заявляет о приверженности к договору об Энергетической хартии и направляет нам письмо с угрозами о конфискации транзитного газа. Украинская сторона заявляет о намерении обеспечить транзит и останавливает компрессорную станцию "Орловка", которая подает газ на Балканы. Наконец, "Нафтогаз" кричит о неконструктивной позиции "Газпрома" на переговорах, и в то время, когда мы уже четвертые сутки, несмотря на праздничные дни, пытаемся найти выход из этой ситуации, делегация "Нафтогаза" остается в Киеве и переговоры не продолжаются", – объясняет Сергей Куприянов, официальный представитель "Газпрома".

Куприянов напомнил, что "Нафтогазом" Украины до сих пор не погашена прошлогодняя задолженность в 614 миллионов долларов, а в этом году продолжается несанкционированный отбор газа, предназначенного европейским потребителям. Так, за последние сутки он составил 50 миллионов кубометров.

"Мы поставили на вход газотранспортной системы Украины 295 миллионов кубометров газа, то есть даже больше, чем предусмотрено заявками потребителей в Европе. На выходе мы получили только 270 миллионов кубометров газа. То есть 25 миллионов кубометров газа украли. Также "Нафтогаз" Украины не дает газ из подземных хранилищ компании "Росукрэнерго", которая должна выполнять свои экспортные обязательства, а это еще 25 миллионов кубометров газа. Итого только за прошедшие сутки по вине Украины европейские потребители недополучили 50 миллионов кубометров газа. В связи с этим "Газпром" направляет дополнительные объемы газа по другим коридорам – через Белоруссию, через газопровод "Голубой поток". С учетом роста заявок европейских потребителей в направлении Украины в следующие сутки будут поданы чуть большие объемы в размере 308 миллионов кубометров газа", – сообщил Сергей Куприянов, официальный представитель "Газпрома".

"Газпром" направил письмо в Европейскую комиссию и предложил обеспечить независимый мониторинг объемов транзита через европейскую территорию. Ведь привлеченных концерном наблюдателей на газоизмерительные узлы на Украине не пускают.