Коммунальный хаос в "Павшинской пойме" скоро закончится

Обваливающаяся штукатурка, горы мусора и стаи мышей в подъезде. Речь – не о столетних бараках, а о многоэтажках в Павшинской пойме. Коммунальный хаос длится несколько лет, но когда счета за все эти "блага" выросли, сотни человек вышли на улицу, пытаясь достучаться до управляющей компании.

Обваливающаяся штукатурка, горы мусора и стаи мышей в подъезде. Речь — не о столетних бараках, а об относительно новых многоэтажках в Павшинской пойме. Коммунальный хаос длится несколько лет, но когда счета за все эти "блага" выросли, сотни человек вышли на улицу, пытаясь в очередной раз достучаться до управляющей компании. Диалог, правда, не удался — зато выяснились крайне любопытные детали.

Жители "Павшинской поймы" встретили представителей своей управляющей компании снежками в лицо. И потом еще несколько часов ее директор Павел Бернацкий выслушивал претензии сотен разгневанных людей.

"Новый дом, четыре года назад я купил квартиру, въехал — а у меня лифт не работает. Это нормально?" — возмущается житель дома.

Контора Бернацкого обслуживает 37 красногорских многоэтажек. Но, как заявляют их жители, управляющая компания "Павшино" совсем не занимается благоустройством.

"Поскальзываешься, падаешь, отряхиваешься, идешь дальше. У меня мышеловки стоят, липучки на грызунов. Это 12-й этаж железобетонного дома", — рассказывает девушка.

Жители жалуются: мусор не вывозят неделями, подъезды не убирают, тротуары не чистят, штукатурка со стен осыпается. Зато счета за коммунальные услуги в почтовые ящики кладут аккуратно в начале каждого месяца.

"УК "Павшино" начисляет мне порядка 50 тысяч. Каждый месяц они неизвестно за что прибавляют", — говорит местная жительница.

Первые этажи многоэтажек заняты частными фирмами. Куда уходят деньги от аренды, в управляющей компании не говорят. А из квартиры в доме №1 на Подмосковном бульваре вообще устроили целую гостиницу.

"Приходят по 17 человек, устраивают драки, пьют, постоянно грязь у нас". "Происходит полнейший беспредел, мы ночами не спим, проходной двор", — жалуются жильцы.

Длинным списком претензий встреча с директором управляющей компании не ограничилась. Под занавес с неожиданным заявлением приехал представитель администрации. Немая сцена получилась, как в "Ревизоре". Оказалось, компания "Павшино" семь лет управляла этими домами незаконно. Ее никто не выбирал — ни город, ни сами жильцы.

"Администрация берет на себя ответственность в связи с тем, что временно дома передаются муниципальным предприятиям, и гарантирует отсутствие фактов возможности появления двойных квитанций", — пообещал представитель городской администрации.

"Павшинскую пойму" будет обслуживать новая компания. Ее выберут в течение полугода. Но жителей интересовал и другой вопрос: куда ушли их деньги за семь лет — за вывоз мусора, уборку подъездов и капитальный ремонт, который никто не делал. Только спросить было некого — Павел Бернацкий и его помощники предпочли с этого собрания удалиться "по-английски".