Навального не отпустили из-под ареста на похороны Немцова


Фото ТАСС.

Пресненский суд Москвы отказался отпустить оппозиционера Алексея Навального, отбывающего административный арест, на похороны Бориса Немцова.

Пресненский суд Москвы отказался отпустить оппозиционера Алексея Навального, отбывающего административный арест, на похороны Бориса Немцова. Ходатайство о приостановлении действия административного ареста было отклонено, сообщает "Интерфакс". Алексей Навальный в суде отсутствовал. Представитель Навального Иван Жданов просил суд отпустить из-под административного ареста его доверителя с 6:00 3 марта до 6:00 4 марта. Он подчеркнул, что Борис Немцов был близким другом Алексея Навального.

Ранее в Мосгорсуде заявляли, что законом предусмотрена приостановка административного ареста в связи с экстренными случаями. В пресс-службе ведомства подтвердили, что в законе предусмотрена такая возможность, но это будет решать суд, выносивший решение об административном аресте. Алексей Навальный написал в социальных сетях, что будет просить судебные органы отпустить его на похороны Немцова. В настоящее время Навальный отбывает административный арест – 15 суток за повторное нарушение закона о проведении митинга.

Ранее сообщалось, что соратник погибшего 27 февраля оппозиционного политика Бориса Немцова Гарри Каспаров, живущий в США, заявил, что не намерен приезжать в Москву на похороны коллеги.

Немцов был застрелен 27 февраля поздно вечером в центре Москвы. Среди главных версий убийства — политическая. Его похороны пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище. Перед этим в Сахаровском центре пройдет гражданская панихида, которая продлится с 10 до 14 часов.