В Гонконге арестованы 38 демонстрантов


фото EPA

В Гонконге возобновились протесты. В ходе столкновений демонстрантов с полицией было арестовано 38 человек. Ранее мэр города предложил демонстрантам брать пример с овец – те в ответ устроили новые акции.

В Гонконге вновь начались протесты. На этот раз местом их проведения стали на Новые Территории – так называется самый большой из трех районов Гонконга, непосредственно граничащий с основной территорией Китая. Демонстранты скандировали "Отмените многократные разрешения!" и "Компартию – в отставку!" Таким образом жители Гонконга выразили свою позицию в отношении торговцев-челноков, зарабатывающих на покупке и продаже произведенных в Гонконге изделий.

"По нашим улицам невозможно ходить, потому что они завалены горами разных товаров, — говорит 23-хлетняя участница акции по имени Кинг Ли. – Мы не можем больше молча на это смотреть! "

Демонстранты использовали мусорные контейнеры, чтобы заблокировать улицы и остановить движение транспорта. Для их разгона полиция использовала слезоточивый газ. Несколько демонстрантов, в том числе, женщины, после столкновений с полицией получили телесные повреждения. По словам пресс-секретаря гонконгской полиции, в ходе противостояния было задержано 38 человек в возрасте от 13 до 74 лет.

Акция протеста, в которой, по данным полиции, участвовало около 400 человек, началась всего через три месяца после того, как гонконгская полиция разогнала протестный лагерь Occupy Central в центре города, задержав более 200 человек. Демонстранты требовали отставки гонконгского мэра Ляна Чженьина и замены выборов из предварительно одобренных Пекином кандидатур прямым голосованием, однако ни одно из их условий властями выполнено не было.

В конце февраля Лян Дженьин, поздравляя сограждан с наступившим годом овцы, призвал их брать пример с этого кроткого и доброго животного. "Я надеюсь, что в наступающем году все жители Гонгонга будут черпать вдохновение в овечьем характере и будут вместе мирно трудиться на будущее Гонконга", — заявил мэр. В ответ лидеры протеста пообещали в ближайшем будущем провести новые акции.

Если прямые выборы мэра были понятным требованием для большинства жителей Гонконга, то бороться с засильем торговцев готовы далеко не все. "Почему в Гонконге так много покупателей из Китая? Потому что у нас хорошие товары, — говорит один из жителей, не принимавших участия в акции, — Если они их покупают, зачем же нам с ними враждовать?"