Рейтинг Forbes: Потанин с восьмого места за год переместился на первое


Фото ТАСС.

Владимир Потанин перебрался с 8 места и возглавил рейтинг богатейших россиян по версии Forbes. Причем, в этом году лидер сменился впервые с 2011 года.

Владимир Потанин перебрался с 8 места и возглавил рейтинг богатейших россиян по версии Forbes. Причем, в этом году лидер сменился впервые с 2011 года.

Всего в рейтинг самых богатых людей мира, опубликованный 2 марта американским журналом Forbes, вошли 88 российских миллиардеров. Это на 33 меньше, чем в 2014 году. На первой строчке среди самых богатых россиян оказался президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин .

Его состояние оценено в $14,8 миллиарда (в рейтинге богатейших людей мира он занимает 60 место). Примечательно, что в 2014 году в рейтинге 200 богатейших россиян по версии Forbes Потанин занимал восьмое место, а его состояние оценивалось в $12,6 миллиарда.

Второе место в этом списке третий раз подряд (с 2013 года) с небольшим отрывом от Потанина занял глава наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман. Его состояние Forbes оценил в $14,7 миллиарда.

На третьем месте в списке богатейших россиян — основной акционер USM Holdings Алишер Усманов. Он возглавлял список богатейших россиян по версии Forbes с 2011-го по 2014 год. Сейчас Forbes оценил состояние миллиардера в $14,5 миллиарда.

На четвертом месте этого рейтинга – совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг с состоянием в 14,2 миллиарда; на пятом — гендиректор "Северстали" с $13 миллиардами.

Также в десятку богатейших людей России входят: президент "Лукойла" Вагит Алекперов ($12,2 миллиарда); совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон ($11,7 миллиарда), владелец НЛМК Владимир Лисин ($11,6 миллиарда); основной акционер Volga Resources Group Геннадий Тимченко ($10,7 миллиарда) и владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров ($9,9 миллиарда).

В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes первое место занял сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $79,3 миллиарда. В тройку богатейших людей мира также вошли мексиканский миллиардер Карлос Слим ($76,4 миллиарда) и Уоррен Баффет ($72,3 миллиарда).