В секторе Газа растет число жертв израильских обстрелов

Гибель мирных жителей не останавливает обстрелы
Израиль очень серьезно подготовился к операции в секторе Газа
Гибель мирных жителей не останавливает обстрелы
В течение первого дня наземной операции  израильской армии в Газе погибли 70 человек и свыше 350 получили ранения
Конфликт в секторе Газа продолжает уносить жизни
Гибель мирных жителей не останавливает обстрелы
Израиль очень серьезно подготовился к операции в секторе Газа
Гибель мирных жителей не останавливает обстрелы
В течение первого дня наземной операции  израильской армии в Газе погибли 70 человек и свыше 350 получили ранения
Конфликт в секторе Газа продолжает уносить жизни
Не менее 13 палестинцев, среди них пятеро детей, погибли сегодня в результате непрекращающихся израильских ударов по сектору Газа. За минувшую ночь ВВС атаковали 30 целей, в том числе пусковые установки, тоннели под египетской границей, а также несколько домов и мечеть, которые использовались как склады оружия.

Не менее 13 палестинцев, среди них пятеро детей, погибли сегодня в результате непрекращающихся израильских ударов по сектору Газа. По данным палестинских источников, с начала наземной операции в анклаве жертвами авианалетов и артобстрелов стали 90 человек, в том числе 27 детей и 17 женщин. Всего же в секторе Газа с 27 декабря прошлого года, когда Израиль приступил к осуществлению операции "Расплавленный свинец", 533 араба погибли, 2530 ранены.

За минувшую ночь ВВС атаковали 30 целей, в том числе пусковые установки, тоннели под египетской границей, а также несколько домов и мечеть, которые использовались как склады оружия. ВМС обстреляли и уничтожили прибрежные наблюдательные и опорные пункты движения ХАМАС.

Радикалам удалось запустить 10 ракет по Израилю, никто не пострадал.

По данным армии, сегодня в сектор Газа будут пропущены 80 автомашин с гуманитарными грузами, а также будет поставлена небольшая партия топлива. Кроме того, Израиль разрешил покинуть Газу примерно двум сотням палестинцев с двойным гражданством. Это граждане Норвегии, Германии, Польши, Филиппин, Румынии, Испании, Мальты, Франции, Греции, Австрии и Канады.

В минувшие сутки израильские войска разрезали анклав Газа на три части, в том числе изолировав от внешнего мира его административный центр – город Газа. Тем самым, они лишили возможности палестинских радикалов вести скоординированные боевые действия на всей территории анклава. Весь день израильские танки и самоходные артиллерийские установки при поддержке с воздуха вели массированный обстрел по объектам и позициям радикальных палестинских группировок. По данным палестинских источников, жертвами этих обстрелов и авиаударов стали свыше 70 палестинцев, большинство из них – гражданские лица, в том числе несколько детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи Израиль обвинил контролирующее с 2007 сектор Газа движение ХАМАС в использовании мирного населения в качестве "живого щита". Как заявило израильское военное командование, исламисты осуществляли запуски ракет по территории еврейского государства из густонаселенных районов и использовали жилые дома и мечети как склады с оружием.

По данным израильской армии, в результате ударов убит один из главных организаторов "ракетного террора" Хуссам Хамдан, ранен еще один активист ХАМАС Мухаммад Хилоуи. Всего, по оценкам военных, с начала вторжения убиты несколько десятков боевиков. По разным данным, это движение насчитывает в своих рядах до 25 тысяч бойцов.

Израильская армия за период наземной операции в секторе Газа потеряла убитым одного военнослужащего, 53 солдата и офицера были ранены, из них 4 – тяжело.

Как заявил президент еврейского государства Шимон Перес, Израиль не намерен оккупировать сектор Газа, но не остановит военную операцию, пока не прекратятся вылазки боевиков движения ХАМАС. "Сама идея, что ХАМАС будет продолжать вести огонь, а мы прекратим его вести, бессмысленна", – отметил он в интервью американской телекомпании ABC.