Лавров и Керри не обсуждали возможность введения новых санкций против России

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Женеве на встрече с госсекретарем США Джоном Керри не обсуждалась возможность введения новых санкций против России. на встрече была подчеркнута необходимость выполнения минских договоренностей по Украине от 12 февраля.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Женеве на встрече с госсекретарем США Джоном Керри не обсуждалась возможность введения новых санкций против России. Заявление министра иностранных дел РФ транслировал телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

"Я знаю, что это официальная позиция США, которую неоднократно озвучивали. Но, если честно, мы на встрече с Джоном Керри этого не обсуждали", — сказал Лавров, отвечая на вопрос о возможности введения новых санкций. Введенные против России санкции не смогли повлиять на курс Москвы в отношении Украины. Это признал сегодня госсекретарь США Джон Керри, выступив здесь по результатам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Санкции против России, "несомненно, оказали значительное воздействие на российскую экономику, что выразилось, в частности, в оттоке капиталов на более чем 150 миллиардов долларов, однако они не смогли повлиять на курс" Москвы в отношении Украины, сказал Керри. Констатировав серьезные разногласия по Украине между США и Россией, Керри вместе с тем высказался за более тесное сотрудничество с РФ по другим вопросам. "Участие РФ в переговорах постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном было очень полезным", — подчеркнул он. Кроме того, госсекретарь США отметил вклад России в урегулирование конфликта в Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также сообщил, что на встрече с госсекретарем США Джоном Керри была подчеркнута необходимость выполнения минских договоренностей по Украине от 12 февраля.

"На встрече с Джоном Керри мы подчеркнули, что при всех нюансах в наших подходах, скажем так, у нас есть общая заинтересованность в полном выполнении минских договоренностей от 12 февраля, подчеркнули необходимость скорейшей консолидации прекращения огня и полного отвода тяжелых вооружений", — сказал Лавров журналистам. Он также сообщил, что на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри призвал США повлиять на власти в Киеве с целью выполнения минских договоренностей о прекращении огня и скорейшем отводе тяжелых вооружений.

"На встрече с Джоном Керри мы подчеркнули, что при всех нюансах наших подходов у нас есть общая заинтересованность в полном выполнении минских договоренностей от 12 февраля, подчеркнули необходимость в скорейшей консолидации прекращения огня и полного отвода тяжелых вооружений", — сказал Лавров журналистам в Женеве. "Я попросил Джона Керри использовать свое влияние, влияние Вашингтона на Киев для того, чтобы украинская сторона, правительство Украины в полной мере выполнило эту часть договоренностей", — добавил он.