Защитники "Бронзового солдата" готовы и дальше отстаивать права русских в Эстонии

Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
В действиях защитников Бронзового солдата не нашли криминала
Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
В действиях защитников Бронзового солдата не нашли криминала
Защитники "Бронзового солдата" удовлетворены оправдательным приговором эстонского суда, но считают, что успокаиваться им еще рано. "Наша задача на данный момент идти дальше и возвращать русскоязычному населению те права, которые были у нас отобраны", – заявил Дмитрий Линтер.

Защитники "Бронзового солдата" удовлетворены оправдательным приговором эстонского суда, но считают, что успокаиваться им еще рано.

"Прокуратура, скорее всего, для сохранения лица подаст на апелляцию и очевидно, что мы должны быть готовы к дальнейшему", – заявил "Интерфаксу" лидер общественного движения в защиту памятника воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" Дмитрий Линтер.

"Во всяком случае, у русской общины осталось право на справедливый суд, и это было продемонстрировано сегодня", – добавил он.

"Наша задача на данный момент идти дальше и возвращать русскоязычному населению те права, которые были у нас отобраны. Это политические, экономические и мемориальные права, то есть право на память. Это будет долгий путь, он займет немало времени, но приговор – это начало процесса, это возвращение русской политики в общественную жизнь Эстонии", – считает Дмитрий Линтер.

По его мнению члена правления "Ночного дозора" Максима Ревы, в массовых беспорядках в апреле 2007 года виноваты власти и, прежде всего, четыре человека: премьер Андрус Ансип, министр внутренних дел Юри Пихл, министр юстиции Рейн Лангь и министр обороны Яак Аавиксоо. "Они должны извиниться перед народом и уйти в отставку", – считает Рева. Он заявил также, что не боится обжалования оправдательного приговора. "Если прокурор его обжалует, то будет такой же позор для него, как и сегодня", – уверен он.

В свою очередь, лидер молодежного движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык заявил: "Мы, конечно, празднуем победу, но это еще не конец. Это первая победа русскоязычного населения, проживающего в Эстонии".

Харьюский уездный суд в понедельник полностью оправдал лидеров и активистов общественного движения в защиту памятника, обвинявшихся в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. Судья заявила, что оправдательный приговор 34-летнему Дмитрию Линтеру, 32-летнему Максиму Реве, 63-летнему Димитрию Кленскому и 19-летнему Марку Сирыку вынесен в связи с недоказанностью состава преступления.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник воину-освободителю на военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживают в основном русскоязычные жители.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит
гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.