В Москве умер бывший ректор МГУ Анатолий Логунов

В Москве скончался бывший ректор МГУ, советский и российский ученый-физик Анатолий Логунов. Ему было 88 лет.

В Москве скончался бывший ректор МГУ, советский и российский ученый-физик Анатолий Логунов. Ему было 88 лет.

Анатолий Логунов возглавлял МГУ имени М.В. Ломоносова с 1977 по 1992 годы, напоминает "Интерфакс". Он сам окончил физический факультет и аспирантуру МГУ по специальности физик-теоретик.

Работал вначале в МГУ, а затем заместителем директора по науке Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне, руководил кафедрой "Методы исследования быстрых процессов" Московского физико-технического института, был директором Института физики высоких энергий в Протвине. Научным руководителем Института физики высоких энергий он оставался до конца своих дней.

С 1974 по 1991 годы Анатолий Логунов был вице-президентом Академии наук СССР.

Логунов был доктором физико-математических наук, профессором, академиком Академии наук СССР, лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

Он был главный редактор журнала "Теоретическая и математическая физика", членом редакционного совета международного журнала Asia Pacific Peace Forum.

Сфера его научных интересов была чрезвычайно широка: от квантовой теории поля до физики высоких энергий и теории гравитации.

Анатолий Логунов родился в селе Обшаровка под Самарой 30 декабря 1926 года. Он ушел из жизни 1 марта 2015 года.