Тема:

Новый год-2009 15 лет назад

Москвичи предпочитают отдыхать активно

В дни новогодних каникул москвичи отдыхают по-разному. Однако в целом, жители столицы барам и ресторанам предпочитают катки и горнолыжные склоны.

В дни новогодних каникул москвичи отдыхают по-разному. Однако в целом, жители столицы барам и ресторанам предпочитают катки и горнолыжные склоны.

Куда отправиться, встав из-за новогоднего стола, когда праздник уже позади, а впереди не просто выходные – каникулы. В московских барах, вопреки всем ожиданиям, народу не так уж и много: то ли силы уже на исходе, то ли финансовые возможности.

"Если раньше пили пиво подороже, то теперь пьют более дешевые продукты. Народу однозначно меньше стало", – делится наблюдениями Артём, бармен.

И пока для кого-то череда застолий все еще продолжается, кто-то уже спускается с небес на заснеженную землю.

" Нужно ловить правильный ветер, но самая сложность большая – это приземление", – заметила Лина, парапланеристка.

Если параплан с мотором кажется развлечением чересчур экстремальным, под боком всегда горнолыжный склон. Конечно, горы в Подмосковье Альпам не чета, но для первого раза – то, что нужно.

"Как ехать понятно, как тормозить понятно, как поворачивать – пока не очень", – делится Елена, начинающая лыжница

Доктора, которые в праздничные дни имеют дело преимущественно с обморожениями, ожогами и последствиями возлияний, подтверждают, лучший отдых – трезвый, активный, на открытом воздухе.

"Во время праздников надо постараться здоровье сохранить и ничем ему не навредить. Самые простые советы: хорошо отдыхать, не в смысле весело проводить время, а спать достаточное количество времени, бывать на воздухе, хорошо бы уехать из Москвы на какое-то время", – советует Евгений Аветисов, заведующий отделением экстренной помощи Европейского медицинского центра.

"Физические упражнения могут заменить лекарства, лекарства физические упражнения не заменят никогда", – подчёркивает Максим Борисов, тренер.

В зеленоградской секции каратэ киокушинкай звуки ударов не стихают ни на минуту – новогодние каникулы здесь проводят на татами. Чем не подарок: 10 дней, чтобы оттачивать свое мастерство.

"Спортзалы, особенно груши, позволяют все свои негативные эмоции выплеснуть. И вообще после зала такая приятная усталость, возвращаешься домой с чувством удовлетворения", – говорит Александра Усанова, трехкратная чемпионка России по каратэ

Конечно, профессиональный спорт удовлетворение приносит не всем. Андрей Григорьев-Аполлонов и карате не занимается, и лыжи не жалует. У него своя посленовогодняя программа.

"Я вот сегодня один, потому что мои друзья сегодня поехали куда-то отдыхать, кататься на лыжах. Я сказал: "Ах, вы кататься? Я кататься на лыжах не умею, я поеду в "Сандуны", – рассказал Андрей Григорьев-Аполлонов, солист группы "Иванушки Интернейшнл"

В старейших московских банях он частый клиент. Первое правило перед парилкой: никакого алкоголя. Только горячий чай или квас.

Если выезжать из города лень, добро пожаловать на каток. В столице недостатка в них нет. Да и с погодой жителям центральной полосы повезло – пока держится мороз, льду ничего не угрожает. Вот только одеться нужно потеплее.

Свежий морозный воздух, лед. Коньки – самый доступный из здоровых видов зимнего досуга – может осилить каждый. Надо только набраться смелости и сделать первый шаг.