Въезд на Украину для россиян превратился в стресс и лотерею

Киев ужесточил для россиян правила въезда на Украину. Теперь для этого нужен загранпаспорт. Но и его наличие не означает, что проблем на границе не будет. Нововведение украинских властей уже обернулось трагедией: паспортного режима не выдержало сердце пенсионера, который направлялся к сыну.

Киев ужесточил для россиян правила въезда на Украину. Теперь для этого нужно иметь загранпаспорт. Но и наличие необходимого документа не означает, что проблем на границе не будет. Нововведение украинских властей уже обернулось трагедией: паспортного режима не выдержало сердце пожилого россиянина, который направлялся в Харьков к сыну.

На международном пункте пропуска "Нехотеевка" машины с российскими номерами теперь редкость. Из-за того, что украинские власти внесли паспорта российских граждан в черный список, пассажиропоток резко обмелел. Но прежде всего, это нововведение ударило по пенсионерам, живущим в приграничных селах и хуторах.

В деревне Журавлевка — родственники за границей в каждой семье. Из всего автобуса — граждан России три человека. Провожающие далеко от пункта пропуска не уходят. Вместо свиданий с родными — бумага с трезубом, запрет на въезд в Украину. Даже если на руках действующий загранпаспорт — не факт, что пограничный контроль Незалежной откроет шлагбаум.
Это как игра в лотерею. Причины отказа могут быть какие угодно. Войти в положение украинские пограничники не желают. Людей доводят до истерики и слез.

Трагедия на сопредельном пункте пропуска "Гоптовка" случилась из-за того, что пожилую чету, не пускали в гости к с сыну в Харьков. У 71-летнего пенсионера случился сердечный приступ. Врачи его не спасли.

Зинаида Жданова из Санкт-Петербурга специально взяла отпуск, чтобы проведать своих близких. Кордонная служба Незалежной потребовала от нее ксерокопии паспортов 80-летних родителей, и ее нотариально заверенное свидетельство о рождении. Как получить эти документы, она не знает. По состоянию здоровья ее родители практически не выходят из дома. Статус персона нон грата украинские пограничники теперь раздают направо и налево.

С апреля прошлого года Украина фактически закрыла въезд на свою территорию для молодых людей призывного возраста с гражданством России. Теперь и у женщин от 16 до 60 лет нет гарантий беспрепятственного проезда в соседнюю страну. Требуют нотариально заверенное приглашение. Отказывают, если на руках нет наличных в валюте, по курсу из расчета 600 долларов в сутки.

До введения запрета на въезд в Украину гражданам России по внутреннем паспортам киевские власти также, в одностороннем порядке, закрыли 23 упрощенных пункта пропуска в пяти приграничных областях. Теперь люди вынуждены делать многокилометровый крюк. Стоять в очередях. Хотя раньше они пересекали границу по несколько раз в день.

Главы местного самоуправления теперь рассказывают пенсионерам, какие документы им надо собрать, чтобы увидеть детей и внуков. В региональных отделениях ФМС гарантируют, что загранпаспорта для жителей приграничных регионов будут сделаны без очереди. Что касается граждан России, выехавших на территорию сопредельного государства до 1 марта, то вернуться на родину они смогут по тем же документам, что и выезжали.