От партизана до главы Уругвая. Чем запомнился "самый бедный президент"


фото EPA

Глава Уругвая Хосе Мухика сложил свои полномочия. Миру он запомнился как "самый бедный президент". Жил в своем скромном доме, ездил на старом "жуке", а зарплату отдавал на благотворительность. При этом не широко известно, что этот "добрый дедушка" воевал с правительством и 14 лет провел в тюрьме.

В первый день весны 2015 года в Уругвае начнутся полномочия нового президента, врача-онколога Табаре Васкеса, который возвращается к власти после четырехлетнего перерыва. Он придет на смену Хосе Мухики, который правил страной с 2010 года и вошел в историю как "самый бедный президент в мире". Человек это действительно интересный и незаурядный, именно поэтому ВЕСТИ.Ru решили собрать все интересные факты из жизни Хосе Мухики в одном материале.

Партизанское прошлое

Смотря на фотографию седовласого добродушного старичка трудно представить, что молодой Хосе входил в число боевиков левацкой радикальной группировки "Тупамарос", воевал с правительственными войсками и несколько раз был ранен. Его неоднократно ловили и бросали в тюрьму, подвергали пыткам, что, впрочем, не мешало ему осуществить несколько успешных побегов. В общей сложности Хосе Мухико пробыл в заключении 14 лет, в том числе два года — на дне каменного колодца. В 1985 году он вышел по амнистии для политзаключенных с осознанием, что использование насилия в борьбе за власть было ошибкой.

Политическая карьера

Спустя 9 лет после амнистии он становится депутатом национального парламента от столицы страны – Монтевидео. В 2005 году его назначают министром животноводства, сельского хозяйства и рыболовства. Профильного и даже просто высшего образования у Хосе нет, однако он обеспечивает выход уругвайского мяса на азиатские рынки, а цены на мясную продукцию внутри страны снижает на порядок. Это достижение вошло в уругвайский лексикон как "Асадо от Пепе", (где "Асадо" – популярное в Южной Америке мясное блюдо, а "Пепе" – имя нарицательное, означающее "веселый парень". Пепе – герой анекдотов, по типу нашего Василия Ивановича, прим. ВЕСТИ.Ru). В 2010 году он становится президентом и за это время ВВП страны с $38,9 миллиардов вырастает до $55,7 миллиардов, а уровень бедности падает с 18,5% до 11,5%. В декабре 2013 года Уругвай первый в мире легализовал выращивание и использование марихуанны, за что был подвергнут критике со стороны ООН. В свою защиту Хосе Мухика заявил, что негативно относится к "травке", однако этим законом он попытался ударить по доходам наркоторговцев и производителей более тяжелых наркотиков. В 2014 году  между Россией и Западом разыгралась война санкций, в результате которой с российских прилавков исчез ряд продуктовых товаров европейского производства. Мухика договорился с Москвой о том, что Уругвай займет освободившуюся нишу и будет поставлять в Россию мясную продукцию, чем укрепил экономику и внешнеполитический вес своей страны. 

Непритязательный образ жизни

Несмотря на занимаемую должность Хосе Мухика прославился как "самый бедный в мире президент". Справедливости ради надо сказать, что это все-таки, фигура речи, так нарекла его пресса. Однако поводом для этого послужил более чем скромный образ жизни уругвайского президента. Став главой государства он не переехал в президентский дворец, а продолжил проживать на своей небольшой ферме в окрестностях Монтевидео, при этом охрану его дома обеспечивали лишь двое полицейских. В доме Хосе нет дорогих предметов интерьера. Из $12 500 президентской зарплаты себе он оставлял лишь десятину — $1250, остальное жертвовал на благотворительность. За пять лет президентского срока он пожертвовал $550 тысяч. Перемещался по возглавляемой им стране он на личном автомобиле "Фольксваген Жук" 1987 года выпуска. На одном из саммитов в 2014 году Хосе Мухика поступило предложение от арабского шейха продать его "Жука" за один миллион долларов, однако уругвайский президент не захотел этого сделать, пояснив, что это подарок друзей.

Экстравагантное поведение

Хосе Мухика всем своим видом разрушал шаблоны того, как должен выглядеть и вести себя президент страны. Он постоянно демонстрировал равнодушие к деловому этикету и дипломатическому протоколу. На пресс-конференцию по поводу вступления в должность министра экономики, президент Мухика пришел в рубашке навыпуск, закатанных штанах и в сандалиях. Эта простота во всем однажды довела его до международного скандала. На одной из пресс-конференций он не заметил включенного микрофона и обращаясь к своему помощнику, высказался насчет президента Аргентины Кристине Киршнер и о её покойном муже, бывшем главой государства до неё — "эта старая ведьма еще хуже, чем тот косоглазый". МИД Аргентины возмутился и вручил Уругваю ноту протеста. В ответ, Хосе Мухика принес свои извинения, сообщив, что общаться таким языком он привык со времен партизанского и тюремного прошлого. Этакое "Я старый солдат и не знаю слов любви"…
 

Новый этап

Сменил Хосе Мухика Табаре Васкес, который был президентом до Мухики. Однако карьеру политика Хосе не закончил. По результатам выборов в сенат он набрал больше остальных число голосов и снова возвращается в парламент. Кто знает, может через 4 года Мухика опять сменит Васкеса. Такая вот преемственность по-уругвайски.

Личность Мухика заинтересовала известного сербского режиссера Эмира Кустурицы, который снял про уругвайского лидера документальный фильм, заканчивающийся кадрами последних дней пребывания главного героя на президентском посту. Как известно, Кустурица снимает в основном игровое кино, но фильм о Мухика будет его второй документальной работой. Первую "документалку" он снял про футболиста Диего Марадонну.