Вести.net: счастливые часы изобретают – электронные новинки от Huawei, Samsung и LG


фото: Global Look Press

Huawei и LG показали новинки носимой электроники. На 2014 год пришелся бум нательных гаджетов – практически все крупнейшие производители успели анонсировать, а некоторые и выпустить свои умные часы или браслеты. Первый день конференции MWC 2015 в Барселоне прошел под знаменами носимой электроники.

Huawei и LG показали новинки носимой электроники. На прошедший 2014 год пришелся бум нательных гаджетов — практически все крупнейшие производители успели анонсировать, а некоторые и выпустить свои умные часы или браслеты. Первый день конференции MWC 2015 в Барселоне тоже прошел под знаменами носимой электроники. Анонсами разразились Huawei и LG.

- Сейчас у меня на руке часы. Правда, они на веревочке, чтобы я их не унес — часы, которые уже получили статус самых красивых часов выставки и самых красивых часов на Android Wear. Как ни странно, производитель у них китайский. Точнее это глобальная компания Huawei, — демонстрирует гаджет на своей руке ведущий.

Huawei Watch, а именно такое название получила новинка, — это первый опыт китайской компании в создании умных часов.

Главной отличительной особенностью гаджета является его внешний вид: корпус сделан из нержавейки, он будет выпускаться в золотом, серебряном и черном цветах. Отдельно стоит отметить и круглый AMOLED-экран диагональю 1,4 дюйма.

До этого круглым дисплеем могли похвастаться только Motorola, LG и Alcatel. Их производство — очень дорогое. Однако можно понадеяться, что китайский технический процесс сократит цену округлых дисплеев.

Самое главное, и представители Huawei на этом настаивали, — это круглый экран. Абсолютно круглый! То есть внизу, там, где у Moto 360 есть площадка для датчика света, ничего нет. Это действительно круглые часы. Сделать это довольно сложно.

В остальном Huawei Watch практически ничем не отличается от конкурентов — внутри корпуса умещаются 4 гигабайта флеш-памяти, 512 мегабайт оперативки, всевозможные датчики движения, монитор сердечного ритма и даже барометр. Часы выйдут на 20 рынках, включая российский. Однако ни даты начала продаж, ни цены на устройство пока не объявляли.

Помимо часов Huawei представил свой обновленный фитнесс-треккер Talkband. Он научился принимать уведомления, а также обзавелся стильным металлическим корпусом, и может теперь называться премиальным.

Вторая версия знаменитого браслета Huawei, который является не только носимой, но и вставляемой электроникой. Потому что экранчик, который, кстати, тач, на самом деле часть гарнитуры, которая так здорово выпадала у ведущего в прошлом году из уха. В этом году держится.

Тем временем LG продемонстрировала недавно анонсированную линейку Watch Urbane, состоящую из двух похожих, но принципиально разных моделей. Первые часы — Urbane — работают под управлением Android Wear и практически ничем не отличаются от предшественника — модели G watch R. Вторые часы — Urbane LTE — несмотря на схожее название, являются принципиально другими.

В этот раз LG в Барселоне показали сразу двое умных часов. Из них Urbane LTE — самые умные и самые интересные. Фактически, они являются отдельным телефоном такой странной формы. Правда, это должно сказаться и на их времени жизни от батарейки, потому что здесь внутри есть LTE-модем, и вы даже можете совершать звонки и отправлять смс с их помощью.

Что у нас тут еще есть в часах? В общем классика: музыка, измерение движений, календарь. Интересная вещь — cash bee. Это означает, что здесь есть NFC шифрованный чип, который позволяет расплачиваться. Для демонстрации этого на выставке установлен терминал. Называется он почему-то cash bee. Он позволяет списать что-то с условной карточки, привязанной к часам. О, ведущий заплатил доллар!

Также LG обещают встроить в часы приложение для обмена короткими голосовыми сообщениями на манер рации. А для того, чтобы гаджет работал дольше, LG укомплектовали его более вместительной батарейкой в 700 миллиампер в час.

Впрочем, самое интересное в новый часах LG — их операционная система. Вместо Android устройство работает на Wearables Platform, которая на самом деле является видоизмененной webOS. Эта операционка — наследница легендарных коммуникаторов Palm, купленных когда-то hp, а затем проданная LG. Сейчас ее устанавливают в умные телевизоры корейской компании.

Очевидно, что выбор в пользу собственной оперативной системы был сделан не случайно: во-первых, Android Wear заточен на решение других задач. Умные часы, по мнению Google, являются лишь вторым экраном для смартфона — то есть рассчитаны на прием и отображение всевозможных оповещений. А, по мнению LG, часы должны выполнять телефонные функции самостоятельно, и для этих целей Android не подходит.

А во-вторых, на рынке носимой электроники все еще хватает места для других игроков.

Например, Samsung здесь активно продвигает свой Tizen. С выходом Urbane LTE LG, фактически, воскрешает webOS. И интересно, получит ли эта открытая операционка должное развитие, а часы — популярность. Очевидно, что сомнения на этот счет есть и у LG — для начала Urbane LTE запустят исключительно для корейского рынка.