Спикер сената Польши и латвийский евродепутат не попадут на похороны Немцова


фото EPA

Спикер сената Польши Богдан Борусевич не примет участие в похоронах убитого в Москве российского оппозиционера Бориса Немцова, так как включен в список лиц, которым запрещен въезд в Россию. По этой же причине в аэропорту "Шереметьево" отказали во въезде латвийскому евродепутату Сандре Калниете.

Спикер сената Польши (верхняя палата парламента) Богдан Борусевич не сможет принять участие в похоронах убитого в Москве российского оппозиционера Бориса Немцова, сказала в понедельник РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Польше Валерия Пержинская.

"Господин Борусевич не может поехать в Москву, однако это не имеет никакого отношения к похоронам Бориса Ефимовича Немцова", — отметила пресс-секретарь. По ее словам, "в рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств, в том числе Польши, которые ввели санкции против Российской Федерации, Богдан Борусевич включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России".

Латвийский евродепутат Сандра Калниете, в свою очередь, сообщила, что ее не пустили в РФ на похороны Немцова. В понедельник в московском аэропорту Шереметьево было отказано во въезде в Россию, сообщила агентству BNS сама Калниете, передает "Интерфакс". После этого латвийский консул связался с российским консулом в аэропорту. Латвийское консульство получило разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс, поскольку ее пребывание в России является нежелательным.

Евродепутат и бывший министр иностранных дел Калниете собиралась приехать на похороны Бориса Немцова. Латвия негативно отреагировала на решение России не впускать в страну Калниете, сообщили в пресс-центре МИД. "Такой шаг России вызывает большое непонимание, поскольку противоречит элементарным принципам гуманизма. Указанные действия России не способствуют взаимному доверию и влияют на атмосферу двустороннего сотрудничества", — заявили в латвийском МИД.