Орбиту МКС скорректируют для удобства возвращения космонавтов на Землю

Орбита Международной космической станции 3 марта будет поднята на 750 метров. Маневр будет осуществлен с помощью грузовика "Прогресс М-26М". Коррекция орбиты необходима для создания оптимальных условий возвращения на Землю космического корабля "Союз ТМА-14М" с тремя членами экипажа станции.

Орбита Международной космической станции 3 марта будет поднята на 750 метров. Маневр будет осуществлен с помощью грузовика "Прогресс М-26М". Коррекция орбиты необходима для создания оптимальных условий возвращения на Землю космического корабля "Союз ТМА-14М" с тремя членами экипажа станции — Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и американским астронавтом Барри Уилмором.

В 11:00 по московскому времени "Прогресс" включит двигатели, передает ТАСС. Они проработают 197,4 секунды и придадут МКС импульс в 0,43 метра в секунду. Корабль "Союз" с космонавтами приземлится 12 марта в казахстанской степи. Они провели на орбите 160 дней.

На МКС останутся трое членов экспедиции: россиянин Антон Шкаплеров, американец Терри Верст и европейский астронавт Саманта Кристофоретти.