Пушков: Россия отказалась от предложения ПАСЕ создать рабочую группу по Украине

Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков рассказал, что Россия может выйти из ПАСЕ только в том случае, если она покинет Совет Европы. Он также заявил, что Россия отказалась от предложения ПАСЕ создать рабочую группу по Украине.

Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков рассказал, что Россия может выйти из ПАСЕ только в том случае, если она покинет Совет Европы. "Механизма исключения России из ПАСЕ не существует, — рассказал дипломат. — Делегацию только могут лишить полномочий до конца календарного года. Затем санкции обнуляются".

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявлял, что если "русофобская тема" будет нагнетаться, то Россия действительно может выйти из Совета Европы. "Но сейчас это неактуально, — отметил Пушков. — До начала 2016 года этот вопрос не стоит на повестке дня".

Российская делегация в ПАСЕ приостановила свою работу до 2016 года. Это произошло после того, как большинство европейских парламентариев поддержали введенные против России санкции, напоминает агентство "Интерфакс". После этого в Госдуму начали приходить письма с предложениями создать рабочую группу по Украине.

Однако от данного предложения ПАСЕ Россия отказалась, рассказал Пушков. "Мы им ответили, что в условиях санкций никакого взаимодействия до конца года не будет", — подчеркнул он.