Николя Саркози продолжит поиски мира

Шимон Перес на встрече с французским коллегой
Шимон Перес на встрече с французским коллегой
В понедельник в поисках дипломатического решения израильско-палестинского конфликта на Ближний Восток прибыл Николя Саркози. Сперва он встретился с главой палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и заверил его, что не допустит напрасной гибели палестинцев, затем провел консультации с премьер-министром Эхудом Ольметром и с президентом Израиля Шимоном Пересом.

В понедельник на Ближний Восток прибыл французский президент Николя Саркози. Он пытается найти дипломатическое решение конфликта. Сперва он встретился с главой палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и заверил его, что не допустит напрасной гибели палестинцев.

Затем он провел консультации с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и со своим коллегой Шимоном Пересом. В разговоре с ним глава Франции сказал, что сочувствует попыткам Израиля защитить мирное население от боевиков.

"Мы выступаем за мир, мы никого не ненавидим, все чего мы хотим – это чтобы закончился террор. Это наша единственная цель, и мы надеемся, что наша политика будет истолкована правильно", – заявил президент Израиля Шимон Перес.

"Я всегда рассматривал безопасность Израиля как приоритет, и не собираюсь здесь ничего менять. Франция и вся Европа осуждает ХАМАС, его действия, и считает недопустимыми залпы ракет по гражданскому населению Израиля", – ответил ему Николя Саркози.

Из иерусалима Николя Саркози прибудет в Ливан, там он встретится с журналистами и ответит на их вопросы. Пресс-конференцию телеканал "Вести" будет транслировать в прямом эфире после 16:30 мск.