СБУ не пустила поляков к мемориалу жертв Волынской резни

Украинцы отказались пустить поляков к мемориалу жертв Волынской резни. Это случилось на границе Польши и Львовской области. Поляков встретили оскорблениями, а затем обвинили в попытках фальсифицировать историю.

Украинцы отказались пустить поляков к мемориалу жертв Волынской резни. Это случилось на границе Польши и Львовской области. Пятеро представителей партии "Смена" планировали принять участие в траурных мероприятиях в память об убийстве мирного польского населения семьдесят два года назад солдатами дивизии СС "Галичина" и украинскими националистами. На границе поляков встретили оскорблениями, а затем обвинили в попытках фальсифицировать историю.

"Как ни странно запрет на въезд на территорию Украины касается тех лиц, которые не были раньше на Украине, — приводит "Россия 24" комментарий лидера "Смены", директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорского. — Они организовывали на территории Польши демонстрации и пикеты мира и мирного урегулирования украинского конфликта. Граждане Польши, которые были задержаны на границе с Украиной, подвергались многочисленным оскорблениям с украинской стороны, со стороны СБУ, находившихся на этом пограничном пункте. Говорилось о том, что они собираются фальсифицировать новейшую историю, пропагандировать шовинизм и так далее и так далее".