ХАМАС готов пойти на крайние меры

Число палестинцев, погибших в ходе израильской военной операции в секторе Газа, превысило 700 человек
На юге сектора Газа израильские вооруженные силы перешли в наступление
Израиль остановит операцию в Газе только после полного прекращения террористической активности и контрабанды. Об этом заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт
Шимон Перес на встрече с французским коллегой
Противостояние между тем становится все ожесточеннее
Число палестинцев, погибших в ходе израильской военной операции в секторе Газа, превысило 700 человек
На юге сектора Газа израильские вооруженные силы перешли в наступление
Израиль остановит операцию в Газе только после полного прекращения террористической активности и контрабанды. Об этом заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт
Шимон Перес на встрече с французским коллегой
Противостояние между тем становится все ожесточеннее
Рано утром израильские танки вошли в Хан-Юнис – это крупнейший город на юге сектора Газа. Наступление войск сопровождается массовой стрельбой и пусками ракет с обеих сторон. С воздуха танки поддерживают огнем вертолёты. Не стихают ожесточенные бои и в окрестностях Газы. Между тем, как стало известно, ХАМАС собирается пойти на крайние меры и задействовать террористов-смертников.

Рано утром израильские танки вошли в Хан-Юнис – это крупнейший город на юге сектора Газа. Наступление войск сопровождается массовой стрельбой и пусками ракет с обеих сторон. С воздуха танки поддерживают огнем вертолёты. Не стихают ожесточенные бои и в окрестностях Газы.

Сам город пока остается под контролем ХАМАС, но со всех сторон его осаждают израильские военные. Им накануне удалось продвинуться дальше вглубь сектора. Министр обороны Эхуд Барак констатировал, что Израиль нанёс движению ХАМАС очень сильный удар, но подчеркнул, что выполнены еще не все задачи и военная операция в секторе Газа будет продолжена.

Причина этого в том, что боевики не прекращают запуски ракет "Кассам", только за минувшие сутки на территории Израиля разорвалось более 30 снарядов. Обстрелу подверглись Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шева, Сдерот и населенные пункты на границе с сектором Газа. ВВС Израиля ответили массированными ракетно-бомбовыми ударами.

По данным палестинских источников, только за понедельник в анклаве погибли 53 человека, а общее число жертв с момента начала операции превысило 550 человек. Известно о восьми погибших с израильской стороны. Причем трое из них – военные – стали жертвой ошибки собственных товарищей. Их отряд укрылся от минометного обстрела в руинах жилого дома. Израильские танкисты засекли перемещение людей и, не опознав своих, открыли беглый огонь. Те, кто пережил атаку – а таких больше двадцати человек – госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Ближневосточный конфликт – в центре внимания Организации Объединенных Наций. Генсек ООН Пан Ги Мун провел экстренные консультации с лидерами арабского мира.

Тем временем на Ближний Восток прибывают европейские дипломаты, их цель – добиться диалога между противоборствующими сторонами и скорейшего прекращения кровопролития. Комиссар ЕС Хавьер Солана привез сюда своих коллег из Франции, Швеции, Чехии.

Позже прибыл и французский президент Николя Саркози. Его первая инициатива о 48-часовом прекращении огня провалилась. Новые предложения Елисейского дворца обсуждались в ночь на вторник – сперва в Рамалле с Махмудом Аббасом и в Иерусалиме с Эхудом Ольмертом. Саркози попытался примирить палестинцев и израильтян. Аббаса он убеждал в том, что не допустит напрасной гибели палестинцев. А Ольмерту и своему израильскому коллеге Шимону Пересу говорил, что сочувствует попыткам Израиля защитить мирное население от боевиков.

"Мы выступаем за мир, мы никого не ненавидим, все, чего мы хотим – это чтобы закончился террор. Это наша единственная цель, и мы надеемся, что наша политика будет истолкована правильно", – заявил Шимон Перес, президент Израиля.

"Я всегда рассматривал безопасность Израиля как приоритет и не собираюсь здесь ничего менять. Франция и вся Европа осуждает ХАМАС, его действия и считает недопустимыми залпы ракет по гражданскому населению Израиля", – уверял Николя Саркози, президент Франции.

О том, каких успехов Саркози удалось добиться, сегодня на пресс-конференции расскажет он сам. Жители региона надеются, что международному сообществу и дипломатам удастся погасить пламя конфликта.

Противостояние между тем становится все ожесточеннее. Как стало известно сегодня утром, ХАМАС собирается пойти на крайнюю меру и задействовать террористов-смертников.