Алексей Пушков: в отношении России существует несколько "оранжевых" сценариев

В отношении России существует несколько "оранжевых" сценариев, цитируют информаагентства Алексея Пушкова. Среди них он назвал "сценарий российского майдана, в качестве которого рассматривали Болотную площадь".

В отношении России существует несколько "оранжевых" сценариев, цитирует ТАСС Алексея Пушкова.

Среди них он назвал "сценарий российского майдана, в качестве которого рассматривали Болотную площадь". "Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать", — пояснил глава комитета Госдумы по международным делам.

"Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и другими", — продолжил парламентарий. Он заметил, что "их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет". Пушков выразил уверенность, что "никакое массовое движение в России не готово стать рупором США".

Пушков считает странным, "когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире Freedom House, которая на 90 процентов финансируется Госдепом США". "То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит", — констатировал депутат, добавив, что "этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране".

Третьим прорабатываемым Вашингтоном сценарием является "экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина", — утверждает Пушков. "Поэтому — да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы", — заключил он.