Нормандская четверка: ОБСЕ будет еженедельно отчитываться о ситуации в Донбассе


фото EPA

Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франуса Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вечером обсудили ситуацию в Донбассе. Рассматривалась реализация пакета мер, принятых в Минске 12 февраля. Был достигнут определенный прогресс.

Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франуса Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вечером обсудили ситуацию в Донбассе, сообщает пресс-служба французского президента. "Рассматривалась реализация пакета мер, принятых в Минске 12 февраля. Был достигнут определенный прогресс, но ситуация должна быть улучшена", — говорится в сообщении.

Согласно информации, лидеры четырех стран согласились с необходимостью увеличения роли ОБСЕ в улучшении выполнения соглашения о прекращении огня, а также выводе тяжелых вооружений. Кроме того, стороны поддержали идею ежедневной отчетности ОБСЕ об осуществлении таких мер, передает "Интерфакс".

Кроме того, стороны обсудили важность освобождения пленных и организацию доставки гуманитарной помощи при содействии Международного комитета Красного Креста. Согласно сообщению, представители министерств иностранных дел четырех стран встретятся в пятницу для мониторинга реализации пакета мер, принятых в Минске.

В свою очередь сайт немецкого канцлера информирует, что стороны приветствовали прогресс в сфере прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. "Они согласились, что ОБСЕ должна играть еще большую роль в наблюдении за прекращением огня и выводом оружия. Они согласовали запрос в ОБСЕ по поводу публикации ежедневных отчетов о текущих событиях", — говорится в сообщении.

Согласно информации, стороны также договорились о немедленном обмене пленными и оказании гуманитарной помощи с участием Международного комитета Красного Креста. "После того, как будут выполнены условия, согласованные в Минске, должны быть созданы рабочие группы для решения других остающихся задач", — отмечается в сообщении.