В Салехарде начал работу экспертный Совет по недропользованию ЯНАО

В Салехарде начал работу экспертный Совет по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Салехарде начал работу экспертный Совет по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем принимают участие представители предприятий – пользователей недр, осуществляющих добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок, глина, торф, щебень), а также представители муниципальных образований автономного округа, на территории которых деятельность этих предприятий наиболее интенсивна.

Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева отметила, что недооценивать масштабы данной сферы нельзя.

«Без общераспространенных полезных ископаемых не обходится реализация ни одного инфраструктурного проекта на Ямале. Учитывая стремительное развитие округа, закономерен факт – если в 2013 году количество предприятий, получивших лицензию на добычу, насчитывалось всего 43, то в 2014 году – это уже 103 предприятия. Замечу, что в существующих реалиях в нашу бюджетную сферу в прошлом году было аккумулировано порядка двух миллиардов рублей. Все это за пользование недрами», — акцентировала внимание Юлия Чеботарева.