Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

СК: судьбу Надежды Савченко решит только суд


фото EPA

Расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко будет продолжено, ее судьбу решит суд, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко будет продолжено, и ее судьбу решит суд, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Комментируя сообщения о том, что президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обратились к российскому руководству с просьбой освободить Надежду Савченко, Маркин заявил, что следствие свою позицию уже высказывало неоднократно и добавить к этому нечего, сообщает "Интерфакс".

"Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских граждан. Расследование уголовного дела в отношении Савченко будет продолжено, а ее судьбу решит только суд", — подчеркнул Владимир Маркин.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Позже стало известно, что ей предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы РФ. Летчица в знак протеста против уголовного преследования объявила голодовку с 12 декабря и заявляет, что не намерена ее прекращать.