Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Мосгорсуд: Навальные не попали под амнистию, потому что не возместили ущерб


Фото ТАСС.

Братья Навальные, получившие по 3,5 года за хищение денег у "Ив Роше", не попали под экономическую амнистию, так как не возместили причиненный ими ущерб. Суд признал их виновными в хищении более 26 миллионов рублей у "Ив Роше" и свыше 4 миллионов у МПК, а также легализации более 21 миллиона рублей.

Братья Алексей и Олег Навальные, получившие по 3,5 года за хищение денег у "Ив Роше", не попали под экономическую амнистию, так как не возместили причиненный ими ущерб. "Доводы жалоб о необходимости прекращения уголовного дела на основании постановления Госдумы "Об объявлении амнистии" суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, с учетом отсутствия сведений о выполнении осужденными обязательств по возврату похищенного имущества", — говорится в определении суда. Возмещение ущерба, как напоминают в суде, "является обязательным условием для применения данного акта об амнистии", передает РИА Новости.

Суд признал Алексея и Олега Навальных виновными в хищении путем обмана более 26 миллионов рублей у "Ив Роше" и свыше 4 миллионов у МПК, а также легализации более 21 миллиона рублей. По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный, такой же срок, но реального заключения. Для Алексея этот условный приговор стал уже вторым — ранее он был осужден условно по делу "Кировлеса". Обвинения по всем делам оппозиционер отвергает.