Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

На конференции по разоружению КНДР пригрозила США ядерным ударом


фото: Global Look Press

МИД КНДР пригрозил США упреждающим ядерным ударом в ответ на совместные американо-южно-корейские учения у берегов Северной Кореи.

Глава внешнеполитического ведомства Пхеньяна Ли Су Ён заявил, что КНДР готова, в случае необходимости, нанести упреждающий ядерный удар по США, сообщает Reuters. С таким заявлением глава северо-корейского МИД выступил на конференции по разоружению, проходящей в Женеве под эгидой ООН.

"КНДР вынуждена поддерживать свой ядерный потенциал, чтобы справиться с постоянно возрастающей ядерной угрозой США. КНДР имеет право нанесения упреждающего удара по США в случае, если это будет необходимо", — сказал Ли Су Ён.

Такая резкая риторика Пхеньяна продиктована совместными военными учениями США и Южной Кореи, начавшимися у границ КНДР. С момента первой информации о планах их проведения до момента их начала эти учения были постоянным поводом для нервной реакции руководства КНДР.  Так, уже с 11 февраля армия КНДР приведена в полную боевую готовность.

Между тем, несмотря на несколько ядерных испытаний, проведенных в КНДР годом ранее, эксперты сомневаются в наличии у КНДР полноценного ядерного оружия. Между ядерными устройствами, подорванными на полигоне, и ядерной бомбой большой технологический разрыв. Тем не менее специалисты допускают создание Пхеньяном готового к применению ядерного оружия по технологии "грязная бомба".