В реке под Большим Москворецким мостом ищут оружие убийства

Сотрудники Следственного комитета России ищут пистолет, из которого был убит Борис Немцов. Водолазы тщательно обследовали дно Москвы-реки. Следователи пытаются найти на дне реки главную улику.

Сотрудники Следственного комитета России ищут пистолет, из которого был убит Борис Немцов. Водолазы тщательно обследовали дно Москвы-реки. Следователи пытаются найти на дне реки главную улику.

3 марта в 10 утра, когда в Музее Сахарова началось прощание с Борисом Немцовым, у Большого Москворецкого моста, где убили политика, сотрудники Следственного комитета и МЧС искали оружие — пистолет Макарова, из которого, предположительно, стрелял киллер.

Водолазы обследовали дно реки вблизи моста. Сотрудники Следственного комитета ждали результатов на мостовой. Водолаз выныривает из воды при поиске оружия: от места убийства до места поисков немногим более 80 метров.

По всей видимости, кто-то из свидетелей видел, как киллер избавился от оружия. Для этого стрелок должен был сесть справа от водителя, вероятнее всего на переднее сидение, а сама машина перестроиться из среднего ряда ближе к краю моста. Тогда у убийцы была бы возможность выбросить пистолет во время движения. Этот момент также могли снять камеры наблюдения.

"По делу в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие", — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В деле три свидетеля: Анна Дурицкая, молодой человек, который шел за Немцовым и видел, как киллер прыгает в автомобиль, а также водитель машины-уборщика, которая в момент преступления закрыла собой стрелка.

Автомобиль, собственно, за которым и прятался убийца – уличная мусороуборочная машина на базе КамАЗа. Если внимательно осмотреть машину, то можно заметить — у нее четыре сферических зеркала. То есть, особая система, благодаря которой водитель может видеть те места, которые обычно попадают в так называемые мертвые зоны. Можно предположить, что водитель видел момент преступления.

Однако сам он пока опровергает эту версию и говорит, что ничего не видел. На работу водитель не ходил уже несколько дней, хотя в компании уверяют, что он не собирается увольняться.

- Вчера работал. А сегодня?
- Сегодня его не было!
- А завтра?
- Не знаю!

Главный свидетель дела Анна Дурицкая — уже в Киеве. Улетела девушка накануне из аэропорта Шереметьево. Сюда Дурицкая приехала все в той же белой шубе, в которой была в день убийства Немцова. Зашла в аэропорт вместе с адвокатом. Видно, что до так называемой стерильной зоны их сопровождала полиция. Девушка шла ровным шагом, не оглядываясь.

"Отдельно отмечу, что следствие сочло необходимым предложить Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась. Никакой меры пресечения в отношении Дурицкой во время пребывания в Москве следствием не избиралось, более того, все ее личные документы, в том числе паспорт, оставались при ней. И она в любой момент могла покинуть Москву. Но понимая важность своих показаний для следствия, она заявляла, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием. И за все время пребывания в Москве никаких жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало", — подчеркнул Владимир Маркин.

Следователи также отметили, что Дурицкая дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия, а уезжая из России, заявила, что будет и дальше сотрудничать со Следственным комитетом России и при необходимости являться к следователю.

Сейчас усилия следователей сосредоточены на поиске оружия. Экспертиза пистолета должна дать ответ на многие вопросы. В том числе на вопрос: почему преступник использовал пули разных производителей.