Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Школьного стрелка признали виновным и отправили в психбольницу


Фото ТАСС.

Бутырский суд Москвы признал московского школьника виновным по делу о стрельбе в столичной школе, в результате которой были убиты учитель географии и полицейский. Он был отправлен на принудительное лечение на основании экспертизы, признавшей подростка невменяемым.

Бутырский суд Москвы признал московского школьника виновным по делу о стрельбе в столичной школе, в результате которой были убиты учитель географии и полицейский. Об этом говорится в решении судьи Юлии Шелеповой, оглашенном во вторник. Подросток, устроивший стрельбу в школе в Отрадном, был отправлен на принудительное лечение. Это было сделано на основании экспертизы, признавшей школьника невменяемым, передает "Интерфакс".

К слушанию данного уголовного дела Бутырский суд приступил 8 сентября 2014 года. Процесс проходит в закрытом режиме. На первом заседании прокурор зачитала ходатайство о направлении обвиняемого на принудительное лечение, поскольку ранее судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым.

По словам адвоката подсудимого Владимира Левина, его клиент частично признал свою вину, однако не согласен с квалификацией обвинения. С чем именно не согласна защита, адвокат не уточнил. Ранее Левин сообщил, что по результатам проведенной экспертизы подросток был признан психически больным. "Теперь суд должен принять решение. Установить факт совершенного преступления и отправить моего подзащитного на лечение", — сказал адвокат.

3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащими его отцу винтовками, захватил заложников в московской школе N263. При этом им были убиты учитель географии и полицейский, еще один полицейский был ранен. В отношении старшеклассника было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).