Пол Верховен обвинил руководство Каннского фестиваля в гомофобии


фото: Global Look Press

73-летний французский режиссер Пол Верховен подал в суд на руководство знаменитого Каннского кинофестиваля, обвинив его в гомофобии. В 2009 году жюри конкурса не приняло к показу фильм Верховена "Подростки", посвященный любовным взаимоотношениям двух мальчиков.

73-летний французский режиссер Пол Верховен подал в суд на руководство знаменитого Каннского кинофестиваля, обвинив его в гомофобии. Иск связан с тем, что в 2009 году жюри конкурса не приняло к показу фильм Верховена "Подростки", посвященный любовным взаимоотношениям двух мальчиков, сообщает Guardian.

Почему режиссер решил вспомнить об этом инциденте только сейчас, не сообщается. Малобюджетный фильм Верховена, рассказывающий о двух подростках-геях, был показан на нескольких фестивалях, однако в Каннах его отвергли. Автор картины попросил представителей конкурса объяснить отказ. После этого ему пришло письмо, в котором говорилось, что его фильм является "весьма сомнительным с этической точки зрения". Сам режиссер так не считает. "Моя картина, напротив, призвана вдохновить молодых отщепенцев на жизнь. Она носит антисуицидальный характер", — заявил Верховен в своем иске.

Автор "Подростков" требует от организаторов Каннского фестиваля показать картину в рамках киносмотра в этом году или оплатить ее демонстрацию в городских кинотеатрах.

Представитель знаменитого конкурса назвал иск Верховена абсурдным, подчеркнув, что фильмы для фестиваля отбираются исключительно на основе их художественных качеств. Ожидается, что решение суда по этому вопросу будет вынесено до конца марта.

Многие журналисты считают, что режиссер напрасно обвиняет представителей Каннского фестиваля в гомофобии. В 2013 году главную награду фестиваля, "Золотую пальмовую ветвь", получила картина Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель", в которой рассказывается об интимных отношениях двух девушек.