На портрете Билла Клинтона обнаружили тень Моники Левински


washingtonpost.com

Американский художник Нельсон Шэнкс сделал скандальное заявление о том, что на портрете Билла Клинтона, который он нарисовал по заказу Национальной портретной галереи в 2001 году, запечатлена тень Моники Левински. Чета Клинтон ненавидит этот портрет, уверяет он.

Американский художник Нельсон Шэнкс сделал скандальное заявление о том, что на портрете экс-президента США Билла Клинтона, который он нарисовал по заказу Национальной портретной галереи в 2001 году, запечатлена тень Моники Левински. Чета Клинтон ненавидит этот портрет, уверяет художник.

Слова Шэнкса приводит Washington Post: "Когда мне заказали этот портрет, я не мог перестать думать о секс-скандале, который разгорелся в Белом доме незадолго до этого. Я постарался отразить его последствия в своей работе".

"Если посмотреть на левую часть полотна, вы увидите, что на камин в Овальном кабинете падает тень. Ее отбрасывал манекен в голубом платье, который я поставил рядом с Клинтоном", — сказал художник, добавив, что точно такое же платье было у любовницы экс-президента Моники Левински.

"Биллу это страшно не понравилось, так что мне приходилось рисовать тень в перерывах. Эта деталь является метафорой той тени, которая пала на репутацию главы государства в результате скандала", — продолжил художник.

Когда картина была завершена, особо внимательные зрители заметили, что Клинтон запечатлен на ней без обручального кольца. Художник, которого американский лидер сам выбрал для выполнения поставленной задачи, заявил, что пытался изобразить не столько внешний облик президента, сколько его внутреннее состояние. Впоследствии чета Клинтон неоднократно пыталась убедить руководство Национальной портретной галереи списать картину в архив. Похоже, им это удалось: в настоящий момент портрет 42-го президента США не выставлен на всеобщее обозрение.

Скандал с участием Билла Клинтона и Моники Левински разгорелся в 1996 году, когда последняя проходила стажировку в Вашингтоне. Ее отношения с Клинтоном начались после того, как она перешла на службу из Белого дома в Пентагон.

О супружеской измене президента стало известно после того, как близкая подруга Левински записала разговоры с ней и передала пленки независимому прокурору. Главным вещественным доказательством проступка Клинтона стало синее платье Левински со следами спермы. Сам Клинтон, впрочем, настаивал, что никаких сексуальных отношений с подчиненной у него не было. Как бы то ни было, палата представителей США возбудила дело об отстранении Клинтона от должности и вынесла ему импичмент. В 1999 году дело рассмотрел Сенат США. В итоге импичмент был отклонен и Клинтон оставался в должности до января 2001 года.

Ранее сообщалось, что Левински стала колумнисткой издания Vanity Fair, опубликовав в ней провокационный материал под названием "Позор и выживание".