Человек, который любил играть по правилам. В Москве похоронили Бориса Немцова

В Москве прошли похороны Бориса Немцова, убитого в ночь на субботу на Большом Москворецком мосту. Политика предали земле на Троекуровском кладбище. Прощались с Немцовым в Сахаровском центре. Очередь растянулась на несколько сот метров.

В Москве прошли похороны Бориса Немцова, убитого в ночь на субботу на Большом Москворецком мосту. Политика предали земле на Троекуровском кладбище. Прощались с Немцовым в Сахаровском центре. Очередь растянулась на несколько сот метров.

Попасть на прощание успели не все. К Сахаровскому центру люди с цветами начали подходить за час до начала церемонии. К десяти утра очередь растянулась до Садового кольца. Еще через час в ней было уже не меньше тысячи человек.

"Это человек, который был рожден свободным, — говорит о Немцове Владимир Лукин, в 2004-2014 годах занимавший пост уполномоченного по правам человека, — который жил, как хотел, говорил то, что думал, а что думал – старался сделать. И в этом заключалась его харизма – он был, несомненно, харизматичный человек".

"Объемный, широкий, он ничем не хотел поступаться из того, что составляло его жизнь. В чем нельзя упрекнуть Немцова – это в мелочности! ", — вспоминает адвокат Генри Резник.

В это время с черного хода к зданию подъезжали машины с правительственными номерами. Вслед за вице-премьером Аркадием Дворковичем в здание прошел глава Минсельхоза Федоров, а затем и его коллега по делам Открытого правительства Михаил Абызов. Траурный венок от администрации президента возложил его представитель в Госдуме Гарри Минх. Именно в нижней палате Парламента Борис Немцов последний раз работал на федеральном уровне. Полпред провел в зале больше часа, а после, как и многие сегодня, признался, что ехал на прощание не только как чиновник. "Я был лично знаком с Борисом Ефимовичем Немцовым. Мы познакомились, когда он был губернатором Нижегородской области. У него было такое важное свойство, которое мне очень импонировало: это был человек, который любил играть по правилам", — сказал он.

"Он всю свою жизнь делал то, во что верил, настолько искренне, насколько мог. Человек глубоко порядочный. С ним можно было спорить и кардинально расходиться во взглядах, споры могли быть жесткими и принципиальными, но от него никогда нельзя было ждать подлости, интриг или действий за спиной", — говорит о покойном глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Были здесь журналисты, общественники, юристы, были те, кто просто знал Немцова или когда-то пересекался с ним по работе. Но чаще других, конечно, проходили политики. Причем, не только те, кого можно назвать сторонниками Бориса Немцова. Но сегодня о разнице во взглядах вспоминали не многие. "Он добился, чтобы все энергетические компании наконец платили налоги, до его прихода этого не было. Вообще, он сделал очень много для становления российской экономики и оставил по-настоящему яркий след в работе правительства", — вспоминает Алексей Кудрин, министр финансов в 2000-2011 годах.

"Мы были политическими идейными оппонентами, — вспоминает депутат фракции КПРФ Александр Ющенко, — но я пришел проститься с ним, чтобы выразить протест против таких кровавых, провокационных расправ".

"Он был сногсшибательно обаятелен. Даже противники не могли его ненавидеть, потому что он прекрасноумел общаться даже с врагами", — вспоминает политик Ирина Хакамада.

Вместе с российскими, на прощание с Немцовым шли иностранные политики. Послы Франции, США, Британии, представители еще десятка европейских стран и бывших советских республик. Ровно в 13:50 гроб с телом убитого политика вынесли из здания и погрузили в катафалк. Те, кто не успел проститься в зале, молча провожали машину.

От Сахаровского центра люди не расходились еще больше часа. Цветы и свечи теперь несли к портрету Немцова. В половине четвертого вечера политика похоронили на Троекуровском кладбище.