Новой главой Норвежского Нобелевского комитета стала женщина

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд покинул пост главы Норвежского нобелевского комитета, ежегодно присуждающего премию мира. Его официально сменила известный норвежский политик Карин Кулльман Фиве.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд покинул пост главы Норвежского Нобелевского комитета, ежегодно присуждающего премию мира. Его официально сменила известный норвежский политик Карин Кулльман Фиве. О решении, принятом по итогам ежегодного заседания членов комитета, объявила она сама.

"В своем первом заявлении я хотела бы отметить, что Турбьерн Ягланд на протяжении шести лет прекрасно справлялся с обязанностями председателя комитета. Таково общее мнение всех его членов", — сказала журналистам Фиве, напомнив, что Ягланд по-прежнему будет оставаться в составе комитета, в который входят пять человек.

Как отмечает ТАСС, Карин Сисилле (Каси) Кулльман Фиве в недавнем прошлом была заметной фигурой на норвежской политической сцене. Она занимала министерский пост и в начале 90-х годов прошлого века возглавляла норвежскую консервативную партию, которая сейчас находится у власти в составе правящей коалиции. При этом Фиве уже более 15 лет не принимает активного участия в общественной и политической жизни. Как правило, именно заслуженные, но уже отошедшие от дел политики и выдвигаются своими партиями в члены Нобелевского комитета.

Турбьерн Ягланд возглавлял комитет с 2009 года. На протяжении пяти лет он сочетал этот почетный пост с должностью генерального секретаря Совета Европы, которую он будет занимать и следующие пять лет. Сам Ягланд неоднократно заявлял, что в совмещении двух должностей он не усматривает ничего предосудительного, однако норвежская пресса и некоторые местные политики видели в этом факте основания для конфликта интересов, особенно в связи с нынешней ситуацией на Украине. В последние годы также неоднократно высказывались мнения о том, что взгляды Ягланда заметно влияют на выбор лауреатов.

Согласно последней воле Альфреда Нобеля, Премия мира, в отличие от четырех остальных наград, официально носящих его имя, присваивается не в Стокгольме, а в Осло. В своем завещании ученый указал, что решения о присуждении премии должен принимать комитет из пяти человек, назначаемых норвежским парламентом. Согласно сложившейся традиции, в состав комитета входят ветераны норвежской политики, причем состав комитета как правило отражает расстановку сил в парламенте страны. При этом в Норвегии все чаще звучат голоса тех, кто хотел бы видеть в составе комитета не только деятелей политики.