Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Адвокат: Савченко откажется от голодовки, "когда станет совсем ужасно"


фото EPA

Адвокат украинской наводчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная готова отказаться от голодовки.

Адвокат украинской наводчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная готова отказаться от голодовки.

"Так или иначе, я добился от нее слова, что когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала", — написал Фейгин в своем "Твиттере" после того, как посетил ее сегодня в СИЗО "Матросская тишина".

"Впрочем, завтра её доставят в суд, и Надежда Савченко сможет сама что-то объяснить", — добавил адвокат. Фейгин также сообщил, что Савченко написала обращение к участникам акции 1 марта в Москве.

При этом первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый сообщил ТАСС, что состояние здоровья Савченко, которая голодает в СИЗО в знак протеста более 80 дней, остается стабильным и удовлетворительным.

"Мы делаем все для того, чтобы полностью контролировать ситуацию. Буквально каждый день сводки о состоянии здоровья ложатся на стол руководства. Мы прекрасно понимаем и контролируем ситуацию с состоянием здоровья Надежды Савченко", — сообщил он.

"Сейчас, со слов врачей, никаких патологических изменений в ее состоянии здоровья нет. Все у нее стабильно, различные показатели стабильные и не выпадают за предельно допустимые нормы. Она принимает поддерживающую терапию", — сообщил он.

"Как только мы почувствуем, что ситуация приобретает какие-то серьезные осложнения, мы будем просить, чтобы ее приняли в гражданское медицинское учреждение и там продолжали лечение", — заверил Рудый.

В то же время он подчеркнул, что "не проходит и недели, а то и чаще, когда собираются консилиумы, причем, не только с участием наших врачей, но и врачей гражданской медицины, светил в области медицины, и они принимают решения о дальнейшей поддержке состояния ее здоровья".

На вопрос о заявлениях о возможной смерти Савченко в СИЗО, первый замглавы ФСИН заявил: "Не дождетесь". "Состояние здоровья в целом для тех условий, в которых она содержится, с тем сроком голодовки и при той поддерживающей терапии, которая проводится, — удовлетворительное", — добавил он.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы РФ. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Накануне сообщалось, что президент Порошенко присвоил Надежде Савченко звание героя Украины.