Латвия и Польша послали в Россию не тех


фото: Михаил Свешников

Возможно, Рига и Варшава не хотели никого отправлять в Москву на похороны Бориса Немцова, поэтому послали тех, кого Россия обещала не пускать и не пустила.

Возможно, Рига и Варшава не хотели никого отправлять в Москву на похороны Бориса Немцова, поэтому послали тех, кого Россия обещала не пускать и не пустила.

Печальнее всего, что повод для дипломатических обид и негодования возник на почве трагических событий, связанных с гибелью в Москве политика Бориса Немцова. В Польше собрали целую делегацию для отправки в Россию, но то ли собравшиеся не очень хотели ехать, то ли собирали их не для выражения соболезнований, однако во главе делегации решено было поставить спикера Сената Польши Богдана Борусевича – одного из немногих европейских политиков, которым въезд в Россию закрыт. Причем, закрыт, как ответная реакция на аналогичные шаги со стороны ЕС.

"Те, кто у нас в ответных списках, они знают, что они в них находятся. Естественно, те, кто находятся в такого рода списках, не могут приехать в Россию. Каждый, кто находится в этих списках, он знает и понимает, что в России их не ждут", — заявил заместитель главы российского МИД Алексей Мешков.

"Личным присутствием на похоронах, я хотел показать россиянам, что поляки — не антироссийские", — заявил Борусевич, но остался в одиночестве среди своих коллег. Польская делегация отказалась ехать без руководителя, вероятно демонстрируя, что они лично ничего россиянам показывать не собирались. Корреспонденты BBC сообщили, что польский президент Бронислав Коморовский назвал решение Москвы непонятным и заявил, что спикер сената – "икона польской демократии и борьбы за свободу". Странно, что вызвало у Коморовского трудности с пониманием. Борусевича не пустили не потому, что он "икона" или "спикер сената" и уж тем более не потому, что он собирался на похороны, а потому, что он входит в список тех, кому запрещен въезд на территорию России.

Еще ярче отметилось дипломатическое ведомство Латвии. Накануне пограничники в аэропорту Шереметьево не пустили в Россию депутата Европарламента от Латвии Сандру Калниете. Ей выдали справку и отправили обратно в Латвию. В справке указано, что запрет на въезд на территорию РФ действует до 11 октября 2019 года. И здесь вновь стоит вспомнить слова Алексея Мешкова о том, что заинтересованные лица были оповещены о своем статусе.

Однако, следуя какой-то своей логике, МИД Латвии заявил, что, — "действия России не способствуют взаимному доверию и оказывают негативное влияние на атмосферу двусторонних отношений". Выходит Москве нельзя доверять, когда она заявляет, что не пустит, а потом действительно не пускает. И "глубокое негодование" шагами России возникает не тогда, когда тот или иной европейский политик получает запрет на въезд, а тогда, когда он действительно не может въехать в Россию.

Следуя этой схеме, возможно, российским политикам, входящим в регулярно обновляемые европейские санкционные списки, стоит возобновить свои поездки в Европу, а российская делегация в ПАСЕ неправильно поняла результаты голосования депутатов, лишивших ее права голоса и на самом деле никаких ограничений на парламентский диалог и свободу передвижений в Европе нет?