Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кучерена рассказал "Вестям" о бункере Сноудена

Адвокат Анатолий Кучерена раскрыл в своей книге секреты Эдварда Сноудена. Сегодня появилась в продаже первая часть трилогии, посвященной агенту американских спецслужб — "Время спрута". О том, что это за бункер, где провел первые месяцы московских каникул информатор номер один, уже знают "Вести".

Адвокат Анатолий Кучерена раскрыл в своей книге секреты Эдварда Сноудена. Сегодня появилась в продаже первая часть трилогии, посвященной агенту американских спецслужб — "Время спрута". О том, что это за бункер, где провел первые месяцы своих московских каникул информатор номер один в мире, и кем занято его сердце, уже знает обозреватель "Вестей".

Книгу про Сноудена Анатолий Кучерена писал ровно три месяца. Рассказывает, что ночами. Днем разворачивалась сама история беглого агента ЦРУ. И хотя героя в художественном романе зовут не Сноуден, а Джошуа Колд, сомнений — кто прототип — не возникает. "Я могу сказать так: некоторые факты соответствуют действительности", — тут автор намеренно скромничает или запутывает. Но не читателя, а спецслужбы ЦРУ: за Сноуденом по-прежнему охотятся. Как и тогда, в июне-2013, когда он загнанный и напуганный оказался в транзитной зоне Шереметьева.

Цитата из книги: "Едва только Колд вышел из самолета, прилетевшего из Гонконга, как его тут же взяли если не под охрану, то, по крайней мере, под весьма плотную опеку, и мягко, но настойчиво препроводили в тот самый дубовый зал с торшерами, откуда лифт унес его в один из самых засекреченных объектов "Бункер А", расположенный на глубине 30 с лишним метров".

По версии в книге, именно там, под землей, в засекреченном бункере генсека Никиты Хрущева, агент Джошуа Колд провел целый месяц. Но со Сноуденом этого не было, раскрывает секрет Кучерена. А образ бункера ему навеял капсульный отель.

"В него заходишь, как в некий бункер, — поясняет Анатолий Кучерена. – То есть такое вот полукруглое, сферического типа помещение. И когда заходишь, ощущаешь себя, как в бункере".

Последняя их фотография с Эдвардом Сноуденом — на днях, где-то в Москве. Эдвард по-прежнему трудится консультантом в одной из IT-компаний. Иногда выбирается в гости и даже в театр. С девушкой Линдсей Миллс. Неузнаваемый перемещается на метро. И отказался от всяких гаджетов, потому что он-то знает, как ЦРУ следит.

Еще одна цитата из книги: "Я выяснил, что наши программы постоянно держат под прицелом правительства целого ряда государств, и эта слежка ведется десятилетиями. На постоянной прослушке и Бразилия, и Индия, и ЮАР, не говоря уже о проблемных для Америки государствах вроде России, Китая или Ирана. Правда, в случае с Россией и Китаем не все шло гладко — тут в киберпространстве беззвучно гремели настоящие битвы".

Про то, как агент не захотел быть частью гигантского спрута, и рассказал об всем миру, скоро появится фильм. Книгу уже экранизирует знаменитый Оливер Стоун, он уже приезжал в Москву дописывать сценарий. Сноудена сыграет чем-то похожий щетиной Джозеф Гордон-Левитт, а одного из боссов ЦРУ — Николас Кейдж. Премьера — в декабре этого года.

"Я не думаю, что большинство американцев считают его предателем, — говорит режиссер Оливер Стоун. — Просто многие еще не знают всей истории. Все зависит от того, какие каналы они смотрят и какие газеты читают. Для меня очень важен вопрос тотальной слежки — это незаконно. Массовая слежка — большое зло".

Ну и последняя новость от Сноудена: он готов в принципе вернуться на родину в США. И даже предстать перед судом, если будут гарантии. "Но в данном случае никаких гарантий того, что суд будет честным, справедливым, непредвзятым, конечно, у нас нет, — констатировал Анатолий Кучерена. – Так что пока Эдвард остается в России".

Писатель и адвокат Анатолий Кучерена уже пишет продолжение — о жизни экс-агента Колда-Сноудена в Москве.