Молодой да ранний: новому вице-мэру Славянска всего 22

У Славянска новый заместитель мэра. Зовут его Ярослав Секирож. Ему всего 22 года. Интернет-пользователи, в том числе украинские, уже окрестили новоявленного политического деятеля "мажором" — за его любовь к показательно красивой жизни, дорогим машинам, часам и женскому обществу.

У Славянска новый заместитель мэра. Зовут его Ярослав Секирож. Ему всего 22 года. Интернет-пользователи, в том числе украинские, уже окрестили новоявленного политического деятеля "мажором" — за его любовь к показательно красивой жизни, дорогим машинам, часам и женскому обществу.

У Ярослава Секирожа зарплата – десять тысяч долларов, автомобиль стоимостью 100 тысяч и должность заместителя мэра Славянска. Что еще надо в двадцать два года? Карьера головокружительная – в 17 лет грузчик, в 21 – уже заместитель гендиректора Машзавода. Говорит, потому что прилежно учился в Харьковском университете. Получается, днем – на лекциях, по ночам – вагоны разгружал. Хотя бицепсами юное дарование новой киевской власти похвастаться не может. А вот финансовым благополучием – еще как. Дорогие часы, шикарные автомобили – его конек, а еще – политические амбиции. До назначения на должность заммэра Славянска Ярослав Секирож был председателем Союза молодежи Донбасса. Щеголеватого и до наглости уверенного в себе участника Молодежной Рады при Кабмине заметил тогдашний премьер Азаров три года назад. С этого и начался его карьерный взлет – круглые столы по всему Донбассу, связи в политике и бизнесе.

"Это малолетний мажор, — говорит о вице-мэре донецкий предприниматель Дмитрий Просянко. — Я с разными людьми общался в своей жизни, но такого пафоса никогда не видел!".

Кандидатуру Секирожа на место своего заместителя внес исполняющий обязанности мэра Славянска Олег Зонтов. Нужна, мол, новая кровь, свежий взгляд, молодые мозги.

В кулуарах говорят, что Секирож – протеже замгубернатора Донецкой области Александра Клименко, а ему Зонтов возразить не может. В общем, участники городского совета повозмущались – и согласились. На новое место службы чиновник-мажор въехал на собственном "Крайслере" с охраной.

Киевский вундеркинд займет кабинет экс-мэра Славянска Нели Штепы. А уж с этим одиозным персонажем знаком и Донбасс, и Киев. Она сейчас, кстати, в Харькове под арестом. Ее обвиняют в создании террористической группировки, содействии сепаратистам. В том числе, за то, что, когда ополченцы вошли в город, эта дама в розовой куртке, как писали о ней потом все СМИ, позвала их на субботник – в восемь утра, без автоматов и с граблями. Теперь она говорит, что ополченцы ее били и заставляли расхваливать свободный Донбасс. А хоромы в Славянске, которые она так охотно демонстрировала журналистам, когда была мэром, так сказать, "нажиты непосильным трудом". Как раз от таких чиновников и чистили город ополченцы. Предложение уйти с поста главы города, от которого Штепа не смогла отказаться, ей сделали после проверки бюджета, когда недосчитались миллионов. Правда, новый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, который, собственно, и сделал то самое предложение, вскоре и сам был взят под стражу по приказу тогдашнего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова – с формулировкой: "за нецелевую растрату городской казны".

Славянску решительно не везет с мэрами. А теперь еще и в заместителях главы города – киевский мажор. Вряд ли Ярослав Секирож хоть что-нибудь понимает, к примеру, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Зато тратить бюджетные деньги в свои 22 он явно научился.