Запад готов к "сильной реакции" в случае провала минских соглашений


фото EPA

Лидеры западных стран готовы принять решительные меры, если обнаружат серьезные нарушения минских договоренностей по урегулированию украинского конфликта. Такое сообщение сделал Елисейский дворец.

Лидеры западных стран готовы принять решительные меры, если обнаружат серьезные нарушения минских договоренностей по урегулированию украинского конфликта. Такое сообщение сделал Елисейский дворец.

В сообщениях отмечается, что к такому выводу пришли в ходе видеоконференции президент США Барак Обама, глава Европейского совета Дональд Туск и лидеры Франции Франсуа Олланд, Великобритании — Дэвид Кэмерон, Италии — Маттео Ренци и Германии — Ангела Меркель.

"Участники переговоров пришли к выводу, что от международного сообщества потребуется решительная реакция в случае существенного провала в процессе выполнения мер, одобренных в Минске", — цитирует "Интерфакс" коммюнике Елисейского дворца.

При этом участники видеоконференции подчеркнули, что от выполнения минских договоренностей зависит и дальнейшая санкционная политика Запада. Кроме того, участники переговоров выступили за усиление возможностей ОБСЕ на Украине.

"Было сказано о крайне важной роли ОБСЕ, которая должна следить за процессом выполнения договоренностей. В частности, речь идет о вопросе соблюдения перемирия и отвода тяжелых вооружений. Участники разговора выступили за усиление возможности ОБСЕ для выполнения этих задач", — отмечается в коммюнике.

Также лидеры США и европейских стран выразили готовность помочь Украине в решении экономических проблем. О том, в чем именно будет заключаться эта помощь, в документе не сообщается.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.