"Газпром" продолжает сокращать подачу газа на границу с Украиной

Куприянов: в Брюсселе у делегации "Газпрома" были запланированы три двусторонние встречи
"Газпром" сокращает поставки газа на российско-украинскую границу ещё на 21 миллион кубометров – именно столько топлива Киев незаконно присвоил себе за истекшие сутки, заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. Накануне по той же причине Россия сократила поставки газа более чем на 65 миллионов кубометров.

"Газпром" сокращает поставки газа на российско-украинскую границу ещё на 21 миллион кубометров – именно столько топлива Киев незаконно присвоил себе за истекшие сутки. Об этом заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

"Объём газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нафтогаз", украденный из транзитных объёмов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращён. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нафтогаз" украл ещё 21 миллион кубометров газа, предназначенного для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки ещё на 21 миллион кубометров", – сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

Накануне по той же причине Россия сократила поставки газа более чем на 65 миллионов кубометров.

Вместе с тем российский холдинг готов немедленно возобновить переговоры с украинскими партнерами по новому газовому соглашению. Об этом накануне на встрече с Владимиром Путиным сообщил глава компании "Газпром" Алексей Миллер. Он отметил, что сейчас на максимальную проектную мощность выведена подача топлива европейским потребителям через Белоруссию, Польшу и по трубопроводу "Голубой поток" в направлении Турции.

По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран. "Объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа. По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% газа, который подается на границу России и Украины", – сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Накануне Украина полностью прекратила поставки российского газа по балканскому направлению. Газовая блокада, в которой оказались страны Балканского региона по вине Украины, грозит обернуться катастрофой. В Болгарии уже остановили сотни промышленных предприятий. В Софии минувшей ночью ограничили уличное освещение и отключили праздничную новогоднюю иллюминацию. Население сразу нескольких городов осталось без тепла. В таком же положении в ближайшие дни могут оказаться и жители других балканских государств.

Сокращение поставок российского газа в Европу зампред правления "Газпрома" обсуждал в Берлине с министром экономики Германии, которая также почувствовала уменьшение подачи топлива. По мнению Михаэля Глосса, решением проблемы может стать создание новых путей транзита газа, в первую очередь, благодаря строительству трубопровода "Нордстрим", который проходит по дну Балтики до Германии.