Евросоюз может "более жестко" вмешаться в ситуацию с поставками газа

Тополанек не уточнил, о каких именно мерах может идти речь
Евросоюз будет вынужден "более жестко" вмешаться в ситуацию, если российский газ не будет поступать в страны ЕС в ближайшие дни. Об этом заявил нынешний председатель Евросоюза премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Евросоюз будет вынужден "более жестко" вмешаться в ситуацию, если российский газ не будет поступать в страны ЕС в ближайшие дни. Об этом заявил нынешний председатель Евросоюза премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, передает ИТАР-ТАСС. Однако он не уточнил, о каких именно мерах может идти речь.

Между тем, как стало известно агентству из источников в руководстве ЕС, сейчас обсуждается идея созыва экстренного трехстороннего саммита ЕС-Россия-Украина.

Во вторник, после того, как значительная часть российского газа перестала поступать потребителям в странах ЕС, Еврокомиссия призвала Киев и "Газпром" добиться "скорейшего разрешения" коммерческого спора и обеспечить бесперебойное поступление газа в Евросоюз.

Между тем, как передает РИА Новости, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе телефонных переговоров призвал премьеров России и Украины незамедлительно обеспечить в полном объеме поставки газа в Евросоюз.