Эстонский депутат вызвал скандал высказываниями в поддержку фашизма

Эстонские депутаты потребовали от правительства разобраться со своим коллегой – 23-летним Яаком Мадисоном, который, как выяснилось, одобряет фашизм. Сам депутат не видит в этой позиции ничего страшного.

Эстонские депутаты потребовали от правительства разобраться со своим коллегой — 23-летним Яаком Мадисоном, который, как выяснилось, одобряет фашизм. Три года назад в своем блоге молодой политик написал: "Несмотря на концлагеря и газовые камеры, "строгие" правила нацистов сделали Германию одной из самых мощных стран в Европе". Сам депутат не видит в этой позиции ничего страшного.

Скандал с профашистскими высказываниями эстонского депутата от "Консервативной партии" продолжается — при том, что руководство пытается сделать хорошую мину при плохой игре. На днях СМИ обнаружили записи в блоге 23-летнего политика Яака Мадисона, сделанные им три года назад. Как написал Мадисон, "в лице фашизма мы видим идеологию, которая состоит из довольно многих положительных и необходимых для сохранения национального государства нюансов. Нацистский режим за считанные годы превратил Германию в одну из сильнейших стран Европы".

Высказывания народного избранника осудил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, но дальше формальных заявлений дело не пошло. Представители других партий призвали консерваторов разобраться со своим молодым поколением, что осталось вежливо проигнорированным. И только после того, как представители еврейских общин Эстонии потребовали принять меры, руководитель партии был вынужден прокомментировать слова соратника. По словам Марта Хельме, рассуждения Мадисона — это свобода слова, и необходимо уважать право на личное мнение. А вот журналистов, которые предали гласности слова Мадисона, Хельме обвинил в пророссийской пропаганде.

О другой пропаганде Хельме почему-то предпочел умолчать. Как, например, о том, что все 23 года — ровно столько, сколько живет на свете Яак Мадисон, — власти прибалтийской республики поощряли проведение сборищ ветеранов войск СС. Официальный Таллин закрывал глаза на установки памятников с символами фашизма и поощрял перенос памятников с красными звездами. Неудивительно, что для многих молодых эстонцев фашизм стал ассоциироваться с героической борьбой за независимость. Тем более, что под боком — если верить официальным высказываниям — огромная Россия, которая спит и видит, как бы вновь захватить Эстонию.

Нынешние выборы, на которых одержала победу правоцентристская партия, в Европе восприняли с облегчением. Для Брюсселя это означает дальнейшее усиление НАТО, поскольку Эстония является одним из самых твердых сторонников альянса. Ну, и кроме того, в ЕС не без основания полагают, что проевропейская, то есть, антироссийская политика в государстве будет продолжена.

"Эстония будет очень привлекательна для инвесторов — мы наблюдаем повышенный интерес к ней за последние годы в свете ее отдаления от России и сближения с Европой. Нынешняя победа — это еще один позитивный сигнал рынкам, хотя, конечно, в стране сохраняется широкая база для поддержки пророссийской политики", — считает экономический аналитик Джереми Стретч.

В этом ключе высказывания Мадисона о привлекательности фашизма вряд ли будут иметь далеко идущие последствия — пожурят, спишут на молодость и неопытность, и только. Главное, что страна будет двигаться к своей цели — европейскому пути. А средства при этом не важны.